Руслан Кутаев в суде. Фото: kavpolit.com
  • 08-05-2014 (16:19)

Чеченский правозащитник Руслан Кутаев: Меня преследуют, чтобы запугать остальных

update: 08-05-2014 (17:03)

Урус-Мартановский городской суд Чеченской Республики (ЧР) рассматривает уголовное дело в отношении известного общественного деятеля 56-летнего Руслана Кутаева. Как сообщил 8 мая Каспаров.Ru Комитет против пыток, подсудимый заявил, что его преследуют, чтобы запугать остальных.

Судебные приставы отказались пускать на процесс родственников Кутаева, односельчан и журналистов, заявив, что зал уже заполнен студентами юридических факультетов чеченских вузов, правда,

студенты в силу своего возраста и наличия оружия выглядели скорее как сотрудники чеченской полиции,

после перерыва они вообще не пришли на заседание. Журналисты с трудом пробились на процесс, была также допущена жена и двое маленьких сыновей Кутаева, которые вынуждены были стоять несколько часов возле "клетки" с подсудимым.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что Кутаева задержали 20 февраля в селе Гехи сразу после того, как он приехал туда на такси. Следователи утверждают, что в машине Кутаев, никогда не употреблявший наркотиков, якобы нашел пакетик с героином. Неустановленным следствием образом правозащитник попробовал наркотик и сразу же попался на глаза сотрудникам полиции, проводившим в селе оперативно-профилактические мероприятия.

Полицейские не смогли пояснить суду, как и от кого пришел приказ на эти мероприятия, документ не предоставили суду, а один из свидетелей обвинения сказал, что им приказывал Владимир Путин.

Сотрудники заявили, что Кутаев вызвал подозрение неадекватным поведением: его  остановили для проверки документов и личного досмотра, причем понятыми оказались жители Грозного, которые "случайно" оказались в Гехи. Один из них был ранее условно осужден за сбыт наркотиков, а второй не смог назвать телефон и адрес девушки, к которой он якобы приехал. Свидетели не смогли описать, как был упакован и вскрыт  пакетик с героином, почему не применили фотофиксацию во время досмотра, не отправили Кутаева на медосвидетельствование и не произвели регистрацию сообщения о преступлении. Вместо этого задержанного и понятых увезли в Грозный.

После этого подсудимый сделал заявление суду. Он рассказал, что его отвезли к Даудову (руководителю администрации главы и правительства ЧР), где был Алаудинов (заместитель министра МВД по ЧР). Они жестоко избили задержанного в присутствии своей охраны. Куваев сказал, что был

задержан через день после участия в несогласованной конференции, посвященной 70-летию депортации чеченского народа. Так власти Чечни пытаются препятствовать его правозащитной деятельности.

Кутаев также заявил, что в России в последнее время наметилась четкая тенденция по дискредитации политиков и общественных деятелей, которые критикуют действующую власть. Ложное обвинение в приобретении и хранении наркотических средств является прежде всего показательной расправой за политическую деятельность и имеет своей целью запугать других чеченских политических, общественных деятелей и правозащитников, выступающих с критикой властей Чечни.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России