В среду прошла презентация  брошюры  "Необыкновенный фашизм", выпущенной прокремлевским молодежным движением "Наши", сообшает РИА "Новости".   Публике также   был  представлен  настенный буклет с тем же названием и содержанием, что и брошюра.

Как  рассказали представители движения,  в выпущенных материалах приводятся факты, которые, по мнению "Наших", символизируют проявления фашизма в современной России. В частности, несколько страниц  посвящены Национал-большевистской партии. "Нацболы - это люди, которые не скрывают того, что они фашисты, носят фашистскую символику, используют фашистскую атрибутику и пользуются фашистскими методами", - сказал журналистам федеральный комиссар движения Василий Якеменко. Также к  фашистам причисляются  члены РНЕ, скинхеды и ваххабиты.

Cреди "сочувствующих фашистам" названы имена  Ирины Хакамады, лидера молодежного "Яблока" Ильи Яшина, депутата Владимира Рыжкова,  совладельца "ЮКОСа" Леонида Невзлина,  а также  Гарри Каспарова. Якеменко  пояснил, что  "сочувствующими фашистам"  они называют "всех людей, которые выходят с фашистами и под их знаменами, всех людей, которые выходят солидарно с фашистами".

12-страничная брошюра  и буклет выполнены  в цветной полиграфии на  мелованной бумаге. Их  тираж составляет 33 тысячи экземпляров. "Нашисты" планируют распространять их преимущественно в образовательных учреждениях. "Каждому директору школы, ПТУ, ректорам ВУЗов будут направляться эти брошюры. Мы будем пытаться получить разрешение, чтобы во всех крупных, а может, и во всех школах и вузах вообще висели эти брошюры", - заявил лидер "Наших". Кроме того, в рамках акции движение планирует проводить "специальные занятия и разъяснительные беседы антифашистской направленности".

В свою очередь Московское Бюро по правам человека  начало подготовку ответной брошюры под названием "Обыкновенный фашизм", сообщает Лента.Ru  со ссылкой на официальный пресс-релиз МБПЧ .  В  издании будут перечислены "истинные неонацистские организации и издания в России, действующие при попустительстве властей и правоохранительных органов". Правозащитники также  предложили юридическую поддержку политикам, названным "сочувствующими фашистам".

 "Прикрываясь маской антифашизма, движение "Наши" создано, в том числе, и для дискредитации либерально-демократических сил России", - говорится в пресс-релизе. В связи с этим правозащитники обращаются ко всем заинтересованным лицам с призывом совместно начать создание Общероссийской молодежной антифашистской организации демократической направленности.

КОММЕНТАРИЙ КАСПАРОВА:

Стало понятно, чего  нам  стоит от них ожидать.  Если власти их создали, то они должны отрабатывать вложенные средства. В задачи  "нашистов" входит работа с молодежью, с их мозгами  и мускулами. Недаром  на съезд "Наших" был  послан министр образования Фурсенко.

Ясно, что акция была  спланирована, так как проходила  на пике  празднования Дня Победы. Власть  продемонстрировала, как и с  какими  целями она использует  подобные организации. Событие, которое проходило на частной  квартире, освещалось  тремя центральными каналами. И здесь,  и на Западе здравомыслящие  люди поняли, что  Кремль перешел очередную границу. Тем не менее  этот шаг меня не удивил, так как он  вписывается в общий курс нынешней власти:  борьба с оппозицией любыми  средствами.

Я считаю, что  защищать свою репутацию необходимо.  И все, кто упоминается в этой брошюре, должны сделать это вместе. Я лично  собираюсь подать в суд, так  как ценю свою репутацию выше, чем "нашисты". Однако я не питаю никаких иллюзий  относительно исхода судебного процесса. Но мне кажется, что   было бы полезно  выяснить официальную позицию властей в этом вопросе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter