По приглашению оргкомитета Гражданского конгресса республики  Марий Эл Гарри Каспаров   посетил в воскресенье Йошкар-Олу, а также марийское село Помары, сообщает корреспондент Каспаров.Ru. В марийской столице  политик принял участие  в форуме, проходившем под лозунгом "За демократию и свободу против диктатуры и произвола действующей власти".  На встрече было  принято  решение об учреждении регионального отделения  создаваемой  Каспаровым партии.

Обращаясь к участникам конгресса с приветственной речью, Гарри Каспаров заявил, что рассматривает это мероприятие "как площадку для озвучивания позиции людей, у которых нет доступа к СМИ", и как попытку "создать фронт противодействия произволу, который царит по всей стране".  "Особенность сегодняшнего российского режима в том, что он один из самых богатых в мире, - сказал Каспаров. - Правительство купается в нефтяных деньгах. И это же правительство недавно решило монетизировать льготы наших пенсионеров! В России расходы на социальные нужды составляют 15% государственного бюджета, а в США - 45%. Это позор для нашей страны! Страны, которая не заботиться об образовании и здоровье своих граждан, не может называть себя цивилизованной!".

Участники конгресса обсудили проблемы коррупции, политической цензуры, национальной политики и профессиональной армии. Итогом выступлений стало обращение конгресса к жителям республики.

Как пишет "Коммерсант",  на конгресс был также  приглашен депутат Владимир Рыжков. Однако за день до марийского конгресса стало известно, что  Рыжков вступил в ряды Республиканской партии и в качестве соратника Гарри Каспарова приехать в Марий Эл уже не сможет.

Еще  одной неожиданностью в подготовке форума стали проблемы с арендой помещения. Как рассказали Regnum организаторы конгресса, за день до начала заседания  в оргкомитет позвонил директор арендованного  Республиканского театра кукол и сообщил, что администрация  театра в одностороннем порядке расторгает договор. Он  сказал, что  24 апреля участников и гостей конгресса  не впустят в здание.

В итоге организаторам мероприятия удалось договориться о предоставлении помещения с директором планетария. У руководства планетария затяжной конфликт с местными властями, которые пытаются отобрать у научно-просветительского учреждения их  здание, расположенное в центре города. "Единственное, что они могут еще сделать со мной - это убить", - заявила с трибуны конгресса директор.

В ходе своей поездки  Каспаров также  посетил  столицу Татарстана  Казань, где он  встретился с членами общественной организации "Равноправие и законность" во главе с депутатом Государственного Совета Татарстана Александром Штаниным.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter