Новый глава Северной Осетии  Таймураз Мамсуров выгоден Кремлю, так как  у администрации президента есть на него компромат. Об этом заявил лидер учительского комитета Беслана Виссарион Асеев на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент Каспаров.Ru. По словам Асеева,  компрометирующие Мамсурова сведения делают его абсолюnно управляемым.

Глава учительского комитета  заявил, что жители Беслана  выступают против назначения экс-спикера республиканского парламента на пост главы республики. По словам Асеева, человек, находившийся у власти более 15 лет, уже доказал, что  он не будет соблюдать закон. "Закон для него всего лишь помеха на пути  к исполнению собственных желаний. Помеха, которую он с легкостью  обходит",  - сказал  североосетинский оппозиционер.

В то же время, по его словам, североосетинская оппозиция не предлагает  московскому начальству какого-то другого человека на должность главы республики.  Главное требование  оппозиционных сил - проведение общенародных выборов и отмена закона о назначении глав регионов.

Асеев призвал  всех осетин  поддержать бесланских женщин, которые провели акцию протеста около Дома правительства во Владикавказе, и выйти вместе с ними на площадь. "Если вам небезразлично будущее Северной Осетии - ваше место на площади", - заявил он.

Асеев аргументировал то, что он обратился к своих землякам посредством центральных СМИ, тем, что в  самой Северной Осетии он не имел бы такую возможность -  все средства массовой коммуникации являются подконтрольными  властям.

Другой участник пресс-конференции - лидер правозащитного движения  "Закон выше власти" Руслан Макаев заявил, что  Мамсуров , как и   экс-президент Александр Дзасохов, должен нести ответственность за все, что происходило в республике в последние годы. Это не только Беслан,  но и, например, сход ледника Колка, который вполне возможно было предотвратить, отметил общественный деятель. "Руководство Северной Осетии не нашло 200 долларов для того, чтобы поставить наблюдателя за ледником, опасность которого уже давно известна ученым", - заявил Макаев. По его словам,  республиканским властям выгодны любые катастрофы, так как они дают возможность привлечь внимание Москвы и соответствующее дополнительное финансирование.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter