Спецназ  штурмует   офис НБП  на  улице Марии Ульяновой на юго-западе Москвы. Об этом  корреспонденту  Каспаров.Ru  сообщил пресс-секретарь партии Александр Аверин. По его словам, к офису подъехали   более  20  человек, это сотрудники ФСБ и УБОП.  Они вырезают двери  "бункера" с помощью автогена, сказал Аверин. 12 членов партии, находящиеся в офисе, сказал пресс-секретарь, оказывают "ненасильственное сопротивление"  спецназу.

В НБП штурм оценивают ситуацию как продолжение  репрессий.  "Они дейтсвуют по приказу высшего начальства. А вы сами знаете, кто в наше время отдает приказы", - сказал Аверин   корреспонденту Каспаров.Ru.

Аверин  отметил, что  омоновцы  не предъявили никаких документов. Он предположил, что   спецназ действует на основании постановления Арбитражного суда, однако, по словам  Аверина, оно еще не вступило в силу.    

6 июня судебные приставы предъявили ультиматум московскому штабу НБП. По требованию властей, в течение пяти суток национал-большевики должны были покинуть занимаемое ими помещение на  улице Ульяновой.

Это уже не првое втожение правоохранительных органов в штаб НБП.  В январе 2004 года милиция провела операцию  в офисе лимоновцев на 2-й Фрунзенской улице. Тогда автивисты партии забаррикадировались в штабе, угрожая самосожжением.
В декабре прошлого года сотрудники ФСБ провели обыск в штабе  и задержали всех, кто там находился. Кроме того,  были изъяты все компьютеры и партийный архив.


В марте текущего года активисты НБП снова заявили о захвате штаба. Тогда неизвестные люди устроили погром, после чего в офис была вызвана следственная группа. Были задержаны девять человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter