Неконтролируемое развитие событий в Дагестане может привести к распаду республики. Такие выводы делаются в “Справке об обстановке в Республике Дагестан и мерах по ее стабилизации”, подготовленной рабочей группой полпреда в Южном округе Дмитрия Козака. Документ поступил в распоряжение "Московского комсомольца".

Как отмечается в документе, одной из главных проблем республики является межнациональная напряженность. В частности, говорится о тлеющих конфликтах чеченцев-акинцев с аварским и лакским населением. Некое движение "Садвал" требует "воссоединения лезгинского народа в пределах его компактного расселения в РФ и Азербайджанской Республике". Экстремистская форма этого требования — образование лезгинского государства "Лезгистан".

Между тем, по данным, приведенным в документе, за последние четыре года из республики уехало 20 тысяч русских.

Кроме того, в Дагестане растет влияние религиозных общин, в особенности на уровне местного самоуправления, говорится в "Справке". Это может привести к появлению своеобразных "шариатских анклавов" в горных районах республики уже в ближайшие 10-15 лет.

Все это происходит на фоне сосредоточения больших капиталов в руках высших чинов республики.

Уровень нерешенных социально-экономических и политических проблем в настоящее время приближается к критическому, считают авторы документа. Дальнейшее игнорирование этих проблем, равно как и попытка "загнать их вглубь" силовыми методам, уже в краткосрочной перспективе способно привести к резкому росту акций протеста и гражданского неповиновения, к неуправляемому развитию событий. Логическим завершением этого процесса станут открытые социально-групповые, межэтнические и конфессиональные конфликты.

Не исключено, что ярко выраженная территориальная концентрация этнополитических проблем, спровоцирует экстремистские силы на создание - де-факто - квазигосударственных образований на Севере, Юге и в центральной части Дагестана. Это может привести к распаду республики, полагают составители "Справки".

По данным газеты, комплексная провека по Дагестану велась с мая. В ближайшие дни “Справка об обстановке в Республике Дагестан и мерах по ее стабилизации” будет представлена в администрации президента.

Как рассказал Каспаров.Ru источник в Дагестане, ранее первый заместитель полпреда президента в ЮФО Александр Починок в неофициальном разговоре сообщил по итогам расследования, что факторов нестабильности настолько много, "что их хватило бы на десяток республик". 

По мнению главы регионального отделения Объединенного гражданского фронта в Дагестане Гаджимурада Камалова, комиссия  Козака "чуть-чуть преувеличила" опасность необратимых процессов в республике. Тем не менее, считает Камалов, в Дагестане существует много фаторов дестабилизации, приводящих в конечном итоге к исламизации республики. Прежде всего, это  сильное социальное расслоение по уровню доходов. Другими факторами является постоянно ширящаяся концентрация власти, а также коррумпированность на всех ее уровнях. "И лишь на четвертом месте находится фактор соседства с Чечней", - считает Камалов.

В то же время, отмечает глава регионального отделения ОГФ, ключевым моментом в развитии событий в республике станет  назначение нового  руководства в июне 2006 года. "Если  к власти не придут достойные люди, устраивающие жителей  Дагестана,  они могут обратиться к "третьей силе" - исламской оппозиции, - отметил политик.  - Она набирает популярность в республике, так как  федеральные законы исполняются все хуже и хуже". Законы  заменяются документами о продаже властных полномочий. Различными распоряжениями, дающими  представителям того или иного органа власти новые возможности, -  отметил Камалов.  - И поэтому люди все чаще обращаются к традиционному праву (аддату) или к шариату".

Однако, по словам собеседника Каспаров.Ru,  пока достойной кандидатуры на пост президента республики, который вводится с  будущего года,  ни у власти, ни у гражданской оппозиции нет. Кроме того, не решены многие "правовые вилки", возникшие  с принятием закона о назначении и глав регионов и появлении  в Дагестане должности президента  вместо председателя Госсовета, считает Камалов. В частности, остается вопрос о других членах  Госсовета. Если  президент Владимир  Путин к марту-апрелю  2006  не примет комплексное решение по Дагестану, отмечает политик,  то решающую роль начнет играть "третья сила".

По мнению журналиста, сотрудника ростовского регионального центра "Право и СМИ" Циалы Тагадрян, уже то, что полный текст документа вызывающего столь большой интерес у общественности невозможно найти в печати, говорит о многом. Судя по опубликованным отрывкам доклад полпреда это документ из серии "изобрели велосипед". О кланах на Кавказе известно давно. А вот по каким причинам Кремль назначает руководить республикой представителя того или иного клана понять трудно. Похоже, нынешние власти Дагестана перестали удовлетворять центр, но заменить их либо нельзя, либо не кем. Был организован специальный слив информации, чтобы попугать руководство Дагестана.

Подобные документы случайно в прессу не попадают, сказала корреспонденту Каспаров.Ru Циала Тагадрян.  Вот и на этот раз в печать попали только нужные Кремлю отрывки, и лишь для того, чтобы их прочитали вполне определенные люди и сделали выводы. 

Доклад  по Дагестану  - это уже второй за последний месяц документ о ситуации на Северном Кавказе, подготовленный президентским полпредством под руководством Козака. В середине июня Козак направил президенту доклад о ситуации на Северном Кавказе в целом. В нем Козак отмечал, что "руководство северокавказских республик оторвалось от общества, превратилось в закрытую касту и обслуживает исключительно личные интересы". В документе также сказано, что произвол властей порождает у большей части населения социальную апатию. По данным Козака, в шести из двенадцати субъектах Южного Федерального округа отрицательный рейтинг высших должностных лиц превышает величину положительных оценок.

Это уже второй доклад по Северному Кавказу, подготовленный южным полпредством президента за последний месяц. В середине июня Козак направил президенту доклад о ситуации в регионе в целом. В документе, в частности, говорилось  о произволе местных властей, превратившихся в "закрытую касту" и обслуживающих "исключительно личные интересы". Как отметил Козак, игнорирование руководством северокавказских республик проблем населения,  порождает у большей части граждан социальную апатию. По приведенным в докладе данным, в шести из двенадцати субъектах Южного Федерального округа отрицательный рейтинг высших должностных лиц превышает количество положительных оценок.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter