Программа "Экология и природные ресурсы России (2002-2010 гг.)" прекращает свое существование, сообщают Грани.Ru. Досрочно прекратить работу программы предлагает Минэкономразвития. Как объяснили интернет-изданию в министерстве, эксперты пришли к такому решению "на основании анализа эффективности программ, а также в связи с отсутствием четкой системы целевых показателей и индикатора, позволяющих оценить результативность программы".

В рамках закрываемой программы сворачиваются такие подпрограммы как "Водные ресурсы и водные объекты", "Сохранение редких и исчезающих видов животных и растений", "Охрана озера Байкал" и др.

Как заявил изданию известный эколог Алексей Яблоков, в основе решения Минэкономразвития "все та же идеология, которую обозначил президент Путин: экологическая защита - удел богатых стран, нам надо развивать экономику, а экологи путаются под ногами, мешают нашему развитию".

По оценке Яблокова, сама по себе эта федеральная целевая программа работала плохо, потому что создана была не для дела, а для "пропагандистского прикрытия правительства". Но теперь, считает эколог, исчезает последняя надежда на перемены к лучшему: процесс деэкологизации страны пойдет бурными темпами.

На сегодняшний день на решение экологических проблем из бюджета России уходит 0,3%. По утверждению Яблокова, чтобы стабилизировать ситуацию, этот показатель должен составить хотя бы 2,5%, а для улучшения необходимы средства в размере не менее 4%. Однако в планы правительства такое финансирование не входит. Как отметил Яблоков, сейчас "сворачивается и то малое, что еще как-то помогало заботиться об экологическом здоровье страны".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter