Молодые политики единодушно остались недовольны программой "Патриотического воспитания граждан РФ на 2006-2010 годы", пишет газета "Новые известия". Авторы программы представили ее в среду лидерам российских молодежных организаций, которые в ответ предложили властям поменьше воспитывать граждан и изменить общественный строй.

Программу патриотического воспитания, утвержденную в середине июля, представлял замглавы Росвоенцентра Владимир Гребенюк. По его словам, сейчас, в условиях борьбы с международным терроризмом, патриотизм для России особенно важен. Он отметил, что благодаря предыдущей пятилетней программе развития патриотизма (2001–2005 гг.) система патриотического воспитания уже создана.

Гребенюк также добавил, что выделенные на программу полмиллиарда рублей являются лишь малой частью того, что власти собираются потратить на патриотическое воспитание в целом по стране, а на уровне субъектов "будет выделено еще раз в двадцать больше".

На обсуждении представленной программы лидер московской молодежной организации СПС Иван Антонов заявил, что поиск внешних и внутренних врагов - это путь в тупик, а сама программа "разработана для людей, которые осваивают бюджет". Глава молодежного "Яблока" Илья Яшин назвал противоестественным то, что "государство будет нас воспитывать". Лидер московских "Идущих без Путина" Вадим Резвый считает, что патриотом государства быть невозможно, а патриотизм, по его мнению, - это "жить дома, а не в свинарнике или казарме". В свою очередь, лидер движения "Мы" Роман Доброхотов призвал менять политический режим и строить либеральную демократию.

Кроме либералов, программу не одобрили и другие движения. В частности, лидер молодежной "Родины" Сергей Шаргунов назвал программу "имитацией патриотизма" и "бюрократическим фарсом". Координатор Евразийского союза молодежи Валерий Коровин считает, что в России необходим великий геополитический проект, аналогичный построению коммунизма в СССР. Еще одной задачей патриотов, по мнению Коровина, является борьба с либералами. Со своей стороны, секретарь Союза коммунистической молодежи Андрей Карелин полагает, что настоящий патриот тот, кто "выступает за упразднение нынешнего капиталистического государства и построение нового на базе советской власти".

Программа не понравилась и руководителю проравительственной организации "Молодежное единство" Роману Терюшкову, который заявил, что в программе нет идеи, а предназначена она только для того, чтобы "провести мероприятие, повеселиться и разойтись".

Владимир Гребенюк, отвечая на резкие заявления со стороны молодых политиков, сказал, что "программа направлена на поддержку молодежных организаций, занимающихся патриотизмом, а не словоблудием вокруг патриотизма".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter