Лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев отвергает свою причастность к теракту в Беслане. Об этом он заявил в интервью российскому журналисту, которое было показано вечером 28 июля американским телеканалом ABC в программе Nightline.

Басаев согласился с тем, что действует террористическими методами, но отказался брать на себя ответственность за убийство мирных жителей в Беслане. Он заявил, что ни в Северной Осетии, ни в Чечне ни он, ни его моджахеды не убивали детей. Басаев также заверил, что действует методами, "которые являются разумными и приемлемыми".

Басаев заявил, что действительно был "плохим парнем, бандитом и террористом", однако, по его словам, "представители российских властей – точно такие же". Он также не исключает, что бесланские события могу повториться, "пока продолжается геноцид чеченской нации".

Лидер боевиков считает, что нападение на Беслан было совершено, "чтобы остановить убийство тысяч и тысяч чеченских детей, чеченских женщин и стариков". "Мы имеем колониальную войну, а не войну с террором", - заключил он.

Между тем российское посольство в Вашингтоне уже заявило протест в связи с показом интервью Басаева. Кроме того, по информации ИА Reuter, российские дипломаты пытались воспрепятствовать выходу интервью в эфир. "Естественно, мы это восприняли крайне негативно, поскольку предоставлена трибуна кровавому террористу", - сказал РИА "Новости" представитель департамента информации и печати МИДа России.

В свою очередь, член думского комитета по безопасности Геннадий Гудков считает, что показ американским телеканалом интервью с Басаевым является популяризацией терроризма. Депутат также отметил, что показ интервью с "одним из самых одиозных террористов" - применение Западом двойных стандартов. Кроме того, по мнению Гудкова, Россия в связи с показом интервью должна реагировать по соответствующим дипломатическим каналам.

Тем временем еще в сентябре 2004 года заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж заявил, что Шамиль Басаев "не заслуживает права на существование в наших обществах". Так американский чиновник прокомментировал появившуюся тогда информацию о том, что лидер чеченских боевиков взял на себя ответственность за теракты в Беслане, Москве и двух пассажирских самолетах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter