Генпрокуратура России будет обжаловать отмену Верховным судом решения Мособлсуда о ликвидации Национал-большевистской партии. Об этом РИА "Новости" сообщила представитель Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Наталия Вишнякова.

"Мы уважаем решение суда, однако с сегодняшним решением Верховного суда мы не согласны. Генпрокуратура будет это решение обжаловать", - сказала Вишнякова.

В Генпрокуратуре считают позицию Мособлпрокуратуры, направившей иск о ликвидации НБП, обоснованной: были выявлены конкретные нарушения федерального законодательства, которые влекли за собой ликвидацию общественной организации, включившей в свое название слово "партия".

Генпрокуратура намерена изучить доводы и основания, которыми руководствовался Верховный суд, вынося сегодняшнее решение. Затем это решение будет обжаловано в Президиуме Верховного суда России.

Верховный суд во вторник рассмотрел жалобу Национал-большевистской партии, в которой НБП просила отменить постановление Мособлсуда о ее ликвидации и прекратить гражданское дело. В результате Верховный суд удовлетворил жалобу и отменил решение Мособлсуда.

Ранее Мособлсуд удовлетворил иск прокуратуры Московской области и ликвидировал НБП. Прокуратура просила Мособлсуд ликвидировать НБП в связи с тем, что НБП не зарегистрирована и, значит, не имеет права использовать слово "партия" в названии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter