Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт считает, что суд торопит защиту экс-главы "ЮКОСа", чтобы помешать ему баллотироваться в Госдуму.

Как заявил адвокат РИА "Новости", это касается, в частности, решения Мещанского суда Москвы ограничить сроки для подачи защитой экс-главы "ЮКОСа" замечаний на протокол судебного заседания. "Эта горячка со сроками устроена, чтобы исключить возможность Ходорковскому баллотироваться в депутаты", - считает защитник. Как пояснил Шмидт, после вступления обвинительного приговора в силу экс-глава "ЮКОСа" уже не будет иметь права баллотироваться в депутаты.

Между тем пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева заявила, что сроки для подачи замечаний на протокол судебного заседания устанавливаются "для оперативности отправления правосудия и защиты прав осужденных на скорый и оперативный суд". "В соответствии с частью 7 статьи 259 УПК время для ознакомления с протоколом судебного заседания устанавливается председательствующим судьей. При этом все зависит от объема материалов.

По словам Усачевой, для ознакомления с протоколом судебного заседания должно отводиться не менее пяти суток. Усачева добавила, что срок ознакомления может быть в определенных случаях ограничен. "В частности, ограничение возможно при явном затягивании адвокатами ознакомления с протоколом", - отметила пресс-секретарь суда.

Во вторник стало известно, что Ходорковскому поступит официальное предложение баллотироваться в Госдуму от Университетского округа Москвы. Экс-глава "ЮКОСа" имеет право стать депутатом до тех пор, пока обвинительный приговор не вступил в силу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter