В ближайшие дни будет опубликован окончательный  список из 42  членов Общественной палаты, кандидатуры которых  уже  одобрены президентом Владимиром Путиным. Об этом в четверг пишет издание "Газета"  со ссылкой на  администрацию президента.    

Сообщается, что в список попали известные спортсмены, деятели культуры, ученые, представители политических партий и общественных движений. Среди них - главный редактор журнала "Эксперт",  олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева, председатель Координационного совета бизнес-объединений Александр Шохин, известный актер Александр Калягин и вице-президент "Медиасоюза" Елена Зелинская. Кроме того, среди избранных президентом  - директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев.   Возглавляемый им институт совместно с администрацией президента участвовал в разработке законопроекта об Общественной палате.

 Между  тем правозащитные организации вряд ли будут представлены в Общественной палате. Так,  глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и директор Центра содействия реформе уголовного правосудия Валерий Абрамкин отказались туда войти. "Я не верю, что этот орган может иметь контрольные функции, а консультативные функции у меня уже есть, поскольку я состою в президентском совете по правам человека" - так объяснила Алексеева свое решение.  Алексеева не верит в объективность отбора в палату, "напротив, он будет осуществляться по принципу лояльности власти", - заключила она. В связи с этим правозащитница уверена, что  Общественная палата не сможет быть контрольным органом, так как она назначается президентом и выбирается людьми, которые им назначены.

"Общественная палата нужна Путину для того, чтобы сохранить свою власть, -  считает  президент Института современной политики Владимир Лысенко.  - Я уверен, что туда войдут и те, кто активно требует пересмотреть Конституцию и разрешить президенту избираться на третий срок". Эксперт полагает, что Общественная палата и создавалась именно для этого "большого дела, крайне важного для президента", и на ее основе организуют "какой-нибудь оргкомитет, члены которого будут ездить по стране и убеждать граждан пересмотреть Конституцию".

Согласно вступившему в силу в апреле 2005 года закону "Об Общественной палате Российской Федераци", она будет состоять из 126 человек. Первые 42 члена палаты президент назначает из кандидатов, "имеющих заслуги перед государством и обществом". Они кооптируют еще 42 человека, выдвинутых общественными организациями. Последняя треть палаты формируется из региональных общественных организаций 7 федеральных округов - по 6 кандидатов на каждый.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter