30 августа в 19:00 в Москве у пересечения набережной Тараса Шевченко и Третьего Транспортного кольца состоится митинг протеста против незаконной застройки набережной Тараса Шевченко, сообщает сайт института "Коллективное действие". Организатором митинга стала инициативная группа жителей района "Дорогомилово". Цель акции - привлечь внимание властей и общественности к проблеме незаконной застройки набережной. Инициативная группа продемонстрирует документы, которые показывают, что строительная площадка входит не только в территорию природного комплекса, но и расположена в водоохранной зоне Москвы–реки.

Согласно статье 28 Закона города Москвы "о территориальном делении города Москвы" набережная Тараса Шевченко является "землей общего пользования, достоянием населения города Москвы и не подлежит отчуждению в какой-либо форме". Тем не менее, недавно начался новый этап застройки набережной. Вдоль всего ее западного участка будет построен многоцелевой гостинично-развлекательный комплекс и многоярусные гаражи на 270 мест, колесо обозрения, а также здание Московского театра "Мастерская П.Н.Фоменко".

Ранее, в связи с незаконностью сдачи в аренду набережной, жильцы микрорайона уже обращались в муниципальное собрание района "Дорогомилово". Заседание специальной комиссии по данному вопросу состоялось 26 января 2005 года. Однако, ни застройщик (архитектурная мастерская ООО "СТС Девелопментс ЛТД"), ни руководство театра не представили утвержденных в установленном порядке результатов государственной экологической экспертизы.

В июле 1999 года большая часть набережной была отчуждена от района Дорогомилово в пользу ТЕОС "Москва-Сити". Незаконность этого решения повлекла за собой судебный иск главы управы "Пресня". Таким образом, решением Конституционного суда России от 4 декабря 2002 года территория была возвращена в район "Дорогомилово" и ЗАО. Однако, строительные работы на набережной продолжались. На территории набережной построили торгово-пешеходный мост "Багратион", а затем "Башню-2000". Строительство проводилось с нарушением технических норм и без необходимого геологического обследования территории.

Между тем, в заключении Ростехнадзора сказано, что неблагоприятные геологические и гидрологические факторы в сочетании с близким расположением тяжелых зданий приведут к оползневым смещениям, просадкам и деформациям существующих зданий. Вся прилегающая к домам территория превратилась в несанкционированную автостоянку. Проведение автодороги  в нижней  части  набережной создает еще одну автомагистраль, что принципиально ухудшает условия жизни нескольких тысяч граждан.

Это не первый митинг жителей района "Дорогомилово". 21 августа 2005 года жители пытались привлчеь внимание СМИ и власти, протестуя против застройки набережной.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter