Власти города Владимира не разрешили движению "Наши" провести акцию "Без слов" в память жертвам Беслана. Ночью 31 августа местная милиция  задержала около 40 расклейщиков плакатов движения "Наши", передает АПН. Нашистам инкриминируется административное правонарушение - призывы к несанкционированному митингу. Кроме того, по мнению властей, нашисты испортили фасады городских зданий плакатами траурного черного цвета с призывом "Без слов".

Заместитель главы города Вера Гуськова заявила, что организаторы митинга молчания нарушили действующее законодательство. По ее словам,  не соблюдается "Положение о проведении акций". Кроме того, она добавила, что движение "Наши", которое выступило инициатором проведения акции, не зарегистрировано во Владимире.

Гуськова назвала ещё одну причину, по которой митинг "Без слов" запрещён - "это неопределённость с местом проведения акции". Так же подчеркнула, что сначала организаторы предлагали "привести 15–20 тысяч человек" на Октябрьский проспект, в то время как, по ее словам, ни одна из городских площадей не может вместить более 2 тысяч митингующих.

В свою очередь, нашисты намерены принять участие в траурном митинге, который состоится 3 сентября в Великом Новгороде, сообщает агентство Regnum. Митинг начнется на Софийской площади Новгорода в 16:00. На площади выступит инициативная группа молодежного движения "Наши", а также представители городской и областной администраций, ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты. В 16:50 память погибших в годы Второй мировой войны и жертв Бесланской трагедии новгородцы почтут минутой молчания и выпустят в небо голубей. После торжественной церемонии возложения цветов к Мемориалу "Огонь вечной славы" и памятнику "Тысячелетию России" участники  выстроятся в "живую цепь" вокруг Кремля.

Планируется, что в акции примут участие около 1,5 тысяч человек, каждый из которых в память о жертвах Второй мировой войны и Беслана выпустит в небо белый воздушный шар - символ единства и памяти. Завершится митинг выступлением на Софийской площади молодежных творческих коллективов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter