Федеральная антимонопольная служба запретила рекламу потребительских кредитов Сбербанка, пишет газета "Коммерсент". Заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров заявил на заседании ФАС, что было рассмотрено дело в отношении Сбербанка о распространении им рекламы потребительских кредитов, которая вводит клиентов в заблуждение.

Суть претензий ФАС заключается в том, что Северо-Западный банк Сбербанка в газете "Новгород" (Великий Новгород) опубликовал рекламный модуль об условиях выдачи потребительских кредитов. Однако в рекламе не были указаны дополнительные условия, увеличивающие процентную ставку по кредиту, в частности единовременный платеж за обслуживание ссудного счета по предоставляемым кредитам.

Комиссия ФАС приняла решение предписать Сбербанку в месячный срок устранить допущенные нарушения, в противном случае на банк будет наложен штраф от 2000 до 5000 МРОТ (один МРОТ равен 100 рублям).

В свою очередь, в головном офисе банка на заявление ФАС были удивлены тем, что претензия, о которой идет речь, касается рекламы, опубликованной в октябре 2004 года, сообщает издание. По словам представителя Сбербанка, банк нарушал рекомендации ЦБ и ФАС до их появления.

Ранее, российские банки в рекламе потребкредитов нередко скрывали часть информации об условиях их предоставления. В результате, процентные ставки по кредитам, объявленные банками, были значительно ниже реальных. Первым банком, на который по этому поводу обратила внимание ФАС, стал "Русский стандарт". В январе 2005 года совместная комиссия ФАС и Банка России рассмотрела дело о нарушении "Русским стандартом" антимонопольного законодательства в сфере потребительского кредитования.

В мае 2005 года ЦБ и ФАС обнародовали рекомендации по раскрытию условий кредитов. Впервые после этого, 6 сентября было официально объявлено о нарушении Сбербанком правил раскрытия информации о предоставлении потребительских кредитов.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter