Еще четверо заключенных СИЗО "Матросская тишина" хотят стать депутатами Госдумы, пишет в четверг газета "Известия". Копии их заявлений о самовыдвижении были опубликованы на одном из интернет-сайтов.

Все подследственные собираются зарегистрироваться кандидатами в депутаты по 201-му Университетскому округу Москвы - тому же, по которому намерен баллотироваться экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский. Как сообщили изданию в окружном избиркоме, ни от Ходорковского, ни от других заключенных "Матросской тишины" заявлений о регистрации пока не поступало.

Между тем, как пишут "Новые известия", баллотироваться на выборах в Госдуму собирается и Александра Иванникова, признанная виновной в убийстве человека, пытавшегося ее изнасиловать. С инициативой ее выдвижения выступили несколько националистических организаций. По информации издания, Иванникова также будет зарегистрирована в качестве кандидата в Университетском округе. Впрочем, муж Иванниковой в интервью радиостанции "Эхо Москвы" сказал, что подобных предложений его супруге пока не поступало.

По мнению секретаря политсовета СПС и члена Федерального совета ОГФ Ивана Старикова, который возглавляет инициативную группу по выдвижению Ходорковского, информация о намерении еще нескольких заключенных участвовать в выборах– " дело рук кого-то из полукремлевских политтехнологов". В интервью интернет-изданию Утро.Ru Стариков заявил: "Это попытка довести ситуацию до абсурда, они, таким образом, рассчитывают дискредитировать участие Ходорковского в выборах".

Ранее появилась информация о том, что на выборах в Госдуму по 201-му Университетскому округу намерен баллотироваться полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков, обвиняемый в покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. Отмечалось, что Квачков в течение месяца был сокамерником Ходорковского.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter