Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский утверждает, что дело против него инспирировано, и вновь заявил сегодня на суде, что он невиновен, передает Интерфакс. Так же добавил, что виновным его признал не суд, а кучка бюрократов. По словам экс-главы "ЮКОСа", эти люди стремились ограничить финансирование оппозиции, и получить приз в виде куска "ЮКОСа" - "лучшей компании в стране".

 
В свою очередь, государственный обвинитель Дмитрий Шохин в перерыве заседания Мосгорсуда заявил, что Ходорковский мог бы получить  40,5 лет лишения свободы, если бы срок был назначен судом путем полного сложения наказаний по каждому эпизоду преступной деятельности.

По словам Шохина, "если бы наказание было назначено путем полного сложения наказаний, он бы получил 40,5 лет, но суд назначил ему девять лет лишения свободы путем частичного сложения ". Между тем прокурор отказался комментировать что-либо, касающееся новых обвинений в адрес экс-главы "ЮКОСа". Касаясь нарушений, на которые указывает защита Ходорковского, Шохин сказал: "Требования процессуального закона были соблюдены".

Между тем Мосгорсуд отказался отложить рассмотрение кассационных жалоб защиты на обвинительный приговор Ходорковскому и Лебедеву. Также отклонил ходатайство адвоката Юрия Шмидта, настаивавшего на снятии дела с рассмотрения и на новом назначении его к слушанию. По мнению гособвинителя, у подсудимого "было достаточно времени, чтобы надлежащим образом качественно подготовиться к своей защите".

В свою очередь, адвокат экс-главы "ЮКОСа" Генрих Падва пояснил, что даже в том случае, если Ходорковский будет зарегистрирован в качестве кандидата на выборах в Госдуму по 201-му Университетскому округу, это не даст ему какого-либо иммунитета. "Как только Мосгорсуд утвердит приговор Мещанского суда, эта регистрация будет автоматически снята", - сказал Падва.

Между тем уведомление Ходорковского о намерении баллотироваться кандидатом в депутаты Госдумы по 201 Университетскому округу Москвы в избирательную комиссию пока не поступило, сообщает агентство. Ранее председатель окружного избиркома Галина Деденева сообщила, что в избирательной комиссии не ожидают поступления уведомления экс-главы "ЮКОСа", направленного 15 сентября из СИЗО "Матросская тишина" по почте, раньше 23 сентября.

В случае если Мосгорсуд отклонит жалобу и приговор вступит в законную силу, Михаил Ходорковский по закону будет лишен права избираться. Ранее экс-глав "ЮКОСа" просил Мосгорсуд отложить на восемь недель рассмотрение кассационных жалоб на приговор Мещанского суда. Подсудимый заявил, что это время необходимо ему на подготовку к защите.

Между тем, в Мосгорсуде, где идет рассмотрение кассационной жалобы экс-главы "ЮКОСа" и защиты главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева, 22 сентября поступила информация об угрозе взрыва, сообщает РИА "Новости". К территории здания  подъехало несколько машин "Скорой помощи", машины пожарной охраны, а также спасатели МЧС. Позднее источник в правоохранительных органах сообщил, что угроза взрыва в здании оказалась ложной. Между тем, в самом Мосгорсуде ничего не знали об угрозе взрыва и эвакуации. "Мы опровергаем информацию о поступлении сообщения в Мосгорсуд об угрозе взрыва", - сообщила представитель пресс-службы суда Анна Усачева.

Дополнительные выборы депутата Госдумы по 201 Университетскому округу назначены на 4 декабря. Претенденты могут уведомить избирательную комиссию о своем намерении бороться за депутатский мандат до 4 октября, после чего начнется этап регистрации кандидатов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter