Продолжается рабочая поездка Гарри Каспарова по Восточной Сибири, передает корреспондент Каспаров.Ru.

23 сентября лидер ОГФ принял участие в записи телевизионной программы "Утренний коктейль" телеканала "Байкал-ТВ". Передача выйдет в эфир 25 сентября.

Появление лидера ОГФ в прямом эфире сибирской радиостанции "Эхо Москвы в Иркутске" вызвало большой интерес аудитории. Жители Иркутска активно задавали политику вопросы по актуальным проблемам самого широкого спектра. Подводя итоги разговора, Каспаров отметил, что не ожидал такого "высокого политического градуса" в регионе.

Лейтмотивом встреч лидера ОГФ с иркутской общественностью стал вопрос о его отношении к проблеме сибирского сепаратизма. Речь шла о том, что серьезный дисбаланс между Москвой и регионами, привел к опасности разрушения целостности России.

По мнению Каспарова "нормальное" федеральное государственное устройство политически и экономически интересно всем регионам, но "самоубийственная политика, которую проводит путинский режим, приводит к сепаратистским настроениям не только на национальных окраинах, но и по всем регионам России".

На встрече со студентами иркутских ВУЗов, лидер ОГФ прокомментировал завершившийся процесс по делу "ЮКОСа". По его мнению, судебная система нынешней России является "придатком исполнительной власти". Каспаров заявил, что "большинство судов штампуют угодные режиму вердикты. Та немногая часть адвокатского и судебного корпуса, которая пытается сохранить независимость в любую минуту может попасть под удар". "Последним ярким свидетельством тому стал повторный арест Трепашкина", - добавил Каспаров.

Программа рабочего визита Каспарова  в Иркутск завершилась встречей с предпринимателями области.

24 сентября лидера ОГФ ждут в Улан-Удэ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter