В Томске сорваны встречи с избирателями лидера Республиканской партии Владимира Рыжкова и главы партии "Наш выбор" Ирины Хакамады, сообщает радиостанция "Свобода".

Ректоры трех томских вузов, нарушив предварительную договоренность, отказались предоставить лидерам партий помещения для встреч со студентами и преподавателями. Хакамада и Рыжков прибыли в Томск, чтобы поддержать возглавляемый ими блок "Наш выбор - Томск" на выборах в городской парламент.

Как ранее сообщала радиостанция, Томск первый и пока единственный город в России, где выборы в муниципальные органы власти будут проходить по смешанной системе. Половину городского парламента томичи будут выбирать по партийным спискам, и, таким образом, депутатов в гордуме теперь будет в два раза больше. На эти места будут претендовать 86 человек.

Еще одной особенностью выборов является то, что среди кандидатов в парламентарии на этот раз гораздо больше политиков и бизнесменов. Политологи отмечают, что борьба будет крайне напряженная, поскольку продолжается дележ городской собственности и земли.

Скоро предстоят  выборы депутатов Государственной думы Томской области. Они также пройдут по смешанной системе. Как считают в областной администрации, муниципальные выборы должны показать расстановку политических сил в обществе. По предварительным опросам среди томичей, в лидерах партия "Единая Россия", за ней идет ЛДПР и КПРФ, демократы на третьем месте. Последние надеются получить на выборах 10-12 % голосов. СПС и "Яблоко" сумели договориться и идут на выборы объединенным блоком.

Выборы в городскую думу Томска запланированы на 9 октября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter