Представители ряда оппозиционных молодежных организаций подписали в понедельник меморандум о создании общественной коалиции Лига объединенной молодежи (ЛОМ), сообщает РИА "Новости".

В коалицию вошли Союз молодежи "За родину", Авангард красной молодежи (АКМ), Союз коммунистической молодежи (СКМ), Социал-демократический союз молодежи Санкт-Петербурга, а также отдельные представители Национал-большевистской партии и движение "Оборона".

"Нам удалось договориться, несмотря на то, что между нами есть разногласия, и есть определенное непонимание со стороны старших товарищей", - заявил на пресс-конференции в Москве лидер молодежного крыла партии "Родина" Сергей Шаргунов.

Как отметили члены коалиции, ЛОМ не станет альтернативой организациям, учредившим ее. Предполагается, что это будет "дискуссионный клуб для координации совместных действий". Цель создания Лиги - смена власти в России мирным путем, защита гражданских ценностей, борьба с коррупцией и бюрократией.

В Лиге нет лидера, все организации будут участвовать в ней на паритетных началах. Говоря о будущих действиях объединенной оппозиции, участники пресс-конференции заявили о намерении проводить "громкие, экстравагантные" акции. При этом они уверяют, что будут действовать в рамках закона, что, впрочем, не исключает "таких серьезных "вылазок", как блокирование некоторых объектов и перекрывание автотрасс".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter