Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время своего визита в Москву 26 сентября встречалась не только со следователем Генпрокуратуры, но и с представителями администрации президента России, пишет газета "Коммерсант".

В здании Генпрокуратуры на Дмитровке Тимошенко провела несколько часов, а допрашивал ее следователь Главной военной прокуратуры Вадим Яловицкий. По данным издания, экс-глава правительства Украины беседовала и с представителями администрации Путина. При этом не указаны ни тема разговора, ни имена собеседников.

Источники сообщают, что Тимошенко дала показания на некоторых российских политиков и чиновников, включая Михаила Касьянова, который в 1996-1997 годах занимал должность заместителя министра финансов России.

Как подчеркивает интернет-издание "Газета", экс-премьер приехала в Москву, имея твердые гарантии своей безопасности, иначе она рисковала быть задержанной прямо в аэропорту. Со своей стороны, ни в Пограничной службе, ни в ФСБ, ни в российском Интерполе не смогли объяснить, как находившаяся в международном розыске гражданка Украины беспрепятственно пересекла границу России и почему ее не задержали, отмечает издание.

Со своей стороны в президентской администрации пояснили, что визит Тимошенко в Россию может свидетельствовать о включении Москвы в предвыборную кампанию на Украине, где весной 2006 года состоятся выборы в парламент.

В свою очередь, экс- глава правительства в прямом эфире украинского телеканала "1+1", ранее заявила, что ее инцидент с Генпрокуратурой России исчерпан. По ее словам, она сама попросила заместителя генпрокурора о встрече.Тимошенко убеждена, что ее преследование российскими правоохранительными органами было инициировано украинской стороной.

26 сентября Главная военная прокуратура России отменила санкцию на арест Юлии Тимошенко и распорядилась о прекращении ее международного розыска. Такое решение официально объяснили тем, что в минувшие выходные экс-премьер, которой в России было заочно предъявлено обвинение в подкупе чиновников Минобороны, добровольно явилась в прокуратуру и дала необходимые пояснения.


 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter