Не думаю, что есть лучший способ описать процесс объединения СПС с "Яблоком", чем поговорка: "Я ради дела и сопливого поцелую". Наконец-то лидеры этих двух партий не упрекают друг друга, не завидуют успехам, не радуются неудачам. И – о чудо – они смогли договориться, по крайней мере, на уровне московских выборов. Григорий Явлинский перестал публично называть "правых" нелиберальной партией. Никита Белых больше не разочарован в своем коллеге. Союз вроде бы состоялся.

Как либеральный избиратель, я этого ждал шесть лет. Со времени выборов 99-го года я не видел серьезной разницы между "Яблоком" и СПС. Те же идеи, те же слова. Только фамилии разные.

С одной стороны, стоит признать, что политическую волю, как и умение договариваться, российские демократы еще не потеряли. С другой, нельзя не заметить, что держится союз именно на соплях. Не ровен час – передумают, найдут к чему придраться. И разойдутся. А все потому, что ничто не держит, кроме слов. Нет ни имеющего хоть какую-то юридическую силу договора, в котором описаны обязанности партий и санкции за их неисполнение, ни решения умозрительного общего съезда СПС и "Яблока". Да и не может быть.

Остается надеяться лишь на честность и последовательность заключивших устный договор демократов. А это действительно - испытание для каждого из лидеров блока. То тут, то там возникают сепаратные настроения. То тут, то там появляются новые препятствия. Латать возникающие дыры во время боевых действий (читай, выборов) – не самая лучшая тактика.

Поэтому спасет этот союз от внутренних склок и разногласий только четкая политическая позиция обеих партий. Незачем тешить себя иллюзиями, что власть к кому-то там из либералов прислушивается, ценит конструктивную критику. Никого она не замечает. И делает все ровно наоборот, давя демократические ценности, словно скорлупу. Избирателям не нужна "Единая Россия -2". Сторонники путинского режима голосовать за объединенных демократов не станут. Остается одно – настоящая, честная и бескомпромиссная оппозиция по отношению к нынешней власти.

Плюсов у такого подхода достаточно. Судите сами – подкрашенный Глебом Павловским рейтинг президента держится якобы в районе 70 процентов. "Единая Россия" же набирает на региональных выборах около двадцати. Кто составляет остальные восемьдесят процентов?! Это люди, которые  недовольны властью. А ведь результаты выборов – какая-никакая, но официальная статистика. И почти наверняка исправленная в пользу ЕР. То есть, нынешний курс одобряет не больше пятой части россиян. Общая  оппозиционная  идея для остальных - вот что должно  стать  основным  цементирующим веществом демократического альянса. Именно с этой идеей демократы имеют хоть какие-то шансы на выборах.  Союз правых сил, судя по выступлениям на съезде 24 сентября, это, кажется, понял. Очередной ход должно сделать "Яблоко".

Андрей Романов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter