27 сентября Верховный суд России рассмотрит жалобу бывшего спикера Госдумы Геннадия Селезнева, ответчиком по которой выступает Госдума, сообщает РИА "Новости". По словам представителя суда, в жалобе Селезнев оспаривает постановление нижней палаты парламента от 25 мая 2005 года.

Документ предусматривает, что спикера Госдумы второго и третьего созывов Геннадия Селезнева на посту заместителя сопредседателя Межпарламентской группы России сменит зампред думского комитета по международным делам Александр Козловский. Межпарламентская группа занимается международными контактами российского парламента. В частности, она обеспечивает участие парламентариев в международных мероприятиях, деятельности международных организаций.

Ранее глава профильного комитета Госдумы по регламенту Олег Ковалев заявил журналистам, что постановление об изменениях в руководстве группы было подготовлено группой депутатов в связи с тем, что "заместитель сопредседателя занимается в основном организационными вопросами, а Геннадий Николаевич в последнее время ездил с визитами, делал заявления и проводил политику".

Со своей стороны, Селезнев, выступая на пленарном заседании после рассмотрения данного вопроса, обвинил Госдуму в нарушении демократических принципов. Он заявил, что провел беседу с председателем Госдумы, который сказал, что "вы не из нашей партии". "Прошу заметить, что полтора года назад, когда я был назначен на этот пост, я также не был единороссом", - заявил он. Кроме того, подчеркнул, что считает необходимым услышать извинения от главы комитета по регламенту Олега Ковалева, так как,  он "совершил гораздо меньше поездок, чем было заявлено".

Госдума 25 мая 2005 года лишила Селезнева поста заместителя сопредседателя Межпарламентской группы России. Постановление об изменениях в руководящем составе группы при необходимых 226 голосах поддержали 324 депутата, "против" - 28, воздержавшихся не было.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter