Виктор Шендерович намерен баллотироваться в довыборах в Госдуму по 201-му Университетскому округу Москвы.  Кандидатура Шендеровича выдвигается при поддержке Объединенного гражданского фронта. 

Как заявил корреспонденту Каспаров.Ru адвокат Шендеровича Вадим Прохоров, все необходимые документы уже подготовлены и во вторник будут переданы в окружную избирательную комиссию. Прохоров оценил вероятность того, что избирком примет документы Шендеровича, как стопроцентную.

Комментируя свое решение участвовать в выборах, Шендерович сказал, что не собирается "перепрофилироваться в профессиональные политики". Он отметил, что эти выборы (видимо, последние одномандатные выборы в России на обозримый исторический период) довольно символичны, и к ним уже привлечено достаточно большое внимание. Собственно с местом в Госдуме это внимание не связано: там уже есть "абсолютное большинство, которое штампует кремлевские решения, и практического смысла пребывания там нет".  Однако  в символическом смысле "это одна их последних возможностей народу напомнить власти о себе цивилизованным путем", считает Шендерович. По его словам, жители Университетского округа Москвы – одного из самых интеллектуальных округов в России – сейчас могут выразить свое отношение к тому, что делает власть в области демократических свобод.

 

Говоря о своих шансах быть допущенным к выборам, Шендерович заявил: "Я первый раз залез на государственную территорию, и возможности Центризибркома я представляю себе". Он считает, что шансы победить у него даже несколько больше, чем шансы дойти до выборов.   

Ранее по этому округу собирался баллотироваться экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский. Однако после того как его обвинительный приговор вступил в силу, он лишился права участвовать в выборах.

Заявление Шендеровича в "Ежедневном журнале"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter