По сообщению РИА “Новости”, число официально зарегистрированных в РФ безработных выросло в августе на 10,7% - до 1,8 миллиона человек.

Согласно обнародованным 3 октября данным Федеральной службы госстатистики РФ, статус безработного к концу августа имели 1,766 миллиона человек, годом ранее - 1,594 миллиона человек.

Всего к концу месяца в органах государственной службы занятости состояло на учете 1,984 миллиона незанятых трудовой деятельностью граждан, годом ранее - 1,812 миллиона. В августе статус безработного получили 245,3 тысячи человек, а трудоустроены были 133,2 тысячи человек - на 17,3% больше, чем годом ранее.

В материалах Росстата отмечается, что за истекший месяц на одну заявленную вакансию претендовало 1,9 человека.

Что касается численности экономически активного населения, то к концу августа она составила, по оценке Росстата, 74,7 миллиона человек, или около 51% от общей численности населения страны. В том числе 69,9 миллиона человек были заняты в экономике, а 4,8 миллиона человек не имели занятия, но активно его искали. Росстат поясняет, что в соответствии с методологией Международной организации труда они классифицируются как безработные.

Факты: Среди безработных России, по данным РИА “Новости”,  женщины составляют 65%, при этом большинство безработных очень нуждаются в социальной защите. Наибольшие трудности при трудоустройстве возникают у женщин 16-28 и 45-55 лет. У первых - из-за недостатка или отсутствия опыта или образования, низкой квалификации, у вторых - в связи с вступлением в предпенсионный возраст

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter