10 октября Арбитражный суд Ульяновской области рассмотрит заявление депутата ульяновской Гордумы, председателя ульяновского отделения Объединенного гражданского фронта Александра Каплина о признании недействительным постановления главы города Ульяновска Сергея Ермакова о повышении тарифов на тепло и горячее водоснабжение, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

В мае 2005 года, при обсуждении в Ульяновской Городской думе вопроса о повышении тарифов на тепло и горячее водоснабжение, большинство депутатов согласились поддержать намерение Ермакова повысить тарифы для населения. Тем самым, Гордума узаконила постановление главы города о повышении тарифов на тепло и горячее водоснабжение для населения с 1 июля 2005 года.

Единственным депутатом, выступившим против повышения тарифов, стал Каплин. По его словам, он "категорически против решения городских управленческих вопросов за счет простого населения". "Считал и считаю тарифы завышенными, причем не только по теплу и горячему водоснабжению", - сообщил Каплин. Он добавил, что собирается все тарифы (на воду, тепло, канализацию) "экспертировать и обжаловать в суде".

Ранее депутат, совместно со своим помощником Владимиром Скрипичниковым обратился в Ленинский районный суд. Заявители просили признать недействительным постановление мэра "О стандартах коммунальных услуг", в соответствии с которым плата за тепло и горячую воду с 1 июля выросла на треть. Однако суд признал, что дело о тарифах является экономическим спором и находится в ведении арбитражных судов.

Вследствие этого Каплиным было принято решение обратиться в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о признании недействительным постановления главы Ульяновска №767 от 23.05.2005 г. в редакции Постановления №1048.

Суть претензий – отсутствие экономически обоснованных расходов, которые можно включить в себестоимость, стандартов качества услуг, обязательной независимой экспертизы, превышение главой города своих полномочий. По мнению депутата, последнее обстоятельство может послужить основанием для начала процедуры отзыва главы города за нарушение российского законодательства, ущемляющего права горожан.

По словам Каплина, тот факт, что исполнительная власть не настаивает на выяснении истинной экономической обоснованности тарифов, а повышает их, гарантирует дальнейший рост тарифов на услуги ЖКХ. По его прогнозам, власти поднимут тарифы еще примерно на 20%-30% "не позднее чем через полгода". 

При этом депутат отметил, что "в любом случае наши судебные процедуры позволили населению пожить при прошлогодних тарифах". Он предположил, что мэрия не вводит в действие новые тарифы из "опасений, что придется позднее возвращать деньги населению".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter