В понедельник, 10 октября, в Ульяновск с однодневным визитом прибыл лидер движения "Союз зеленых России", академик, профессор, доктор биологических наук Алексей Яблоков. Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, одной из главных целей визита академика является посещение особо охраняемой природной территории "Винновская роща", которая находится под угрозой уничтожения.

Власти города и близкие к ним бизнес- структуры продвигают проект строительства спортивного комплекса на территории данного парка. В связи с этим Яблоков еще в начале лета направлял обращение в адрес губернатора Ульяновской области с просьбой сохранить Винновскую рощу, которая является уникальным памятником природы, истории и культуры, имеющим международное значение и известность.

К настоящему моменту на территории рощи уже построены стрельбище и крытые теннисные корты. Сейчас ЗАО "Холдинговая компания "АМС-ГРУПП", МОО "Федерация тенниса Ульяновска" и лично частный предприниматель Ю.С. Полбин намерены продолжить застройку и разместить на территории памятника природы целый комплекс сооруже­ний. Это несколько теннисных кортов, ВИП-гостиница, трассы для велоспорта и биатлона, поле для мини-футбола, волейбольная и баскетбольная площадки и т.п. Данное строительство потребует вырубки насаждений не только под указанные объекты, но и для прокладки дорожных, наземных и воздушных коммуникаций, устройства стоянок автомобилей.

По мнению специалистов-экологов, рекреационная и техногенная ёмкость рощи в настоящее время уже полностью исчерпана, о чём свидетельствует прекращение естественного во­зобновления коренных древесных видов (дуба и липы). Создание спортивного комплекса на заявленной площади в 1,7 га приведёт к постепенной деградации экосистемы на площади не менее 20 га, что будет равносильно полной потере экологической устойчивости дан­ного природного объекта.

Факты. Винновская роща представляет собой последний в Ульяновске сохранившийся фрагмент релик­тового липово-дубравного урочища, насчитывающего 280 видов растений и служащего ме­стом обитания множества животных. Это остаток старинного леса, чудом уцелевший от вырубки в период строительства Симбирска и современного Ульяновска. Во времена Петра I на Виннновскую рощу, наряду с рядом других приволжских ле­сов, распространялось действие указа, согласно кото­рому уничтожение даже одного дерева каралось смертной казнью. В последующие дореволюционные годы эта роща строго охранялась как частное заповедное урочище рода Киндяковых.

С 1961 года Виннновская роща была объявлена особо охраняемой природной терри­торией, получив статус первого в Ульяновской области регионального памятника приро­ды. Международную известность  роща получила благодаря жизни и творчеству знаменитого уроженца Ульяновска-Симбирска писателя И.А. Гончарова.

Парк стал излюбленным местом отдыха горожан и проведения массовых праздников. До сих пор горожане приходят в Винновскую рощу за родниковой во­дой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter