Гарри Каспаров поддерживает протестную акцию автомобилистов Владивостока, выступающих против новых таможенных правил на ввоз иномарок. Об этом лидер ОГФ заявил в среду на пресс-конференции в Кемерове, где находится сейчас с визитом, сообщает корреспондент Каспаров.Ru. 

По словам политика, организаторам акции, которая проводилась при поддержке ОГФ, удалось добиться уступок со стороны властей: введение новых тарифов приостановлено. Он выразил надежду, что достигнутые результаты удастся отстоять.

"События во Владивостоке еще раз показывают, что границы чиновничьему беспределу может определить только гражданское общество", - заявил Каспаров. - Власть, уверовавшая в свою безнаказанность, будет продолжать наступление на права людей до тех пор, пока мы сами ее не остановим".

Между тем, как стало известно корреспонденту Каспаров.Ru, в среду, 12 октября, первый заместитель Федеральной таможенной службы РФ Владимир Шамахов заявил во Владивостоке, что все требования автовладельцев будут выполнены: ввозимые через Дальний Восток иномарки будут оформляться по старым правилам. Однако владивостокцы считают, что праздновать победу над таможенниками им придется недолго. По их мнению, повышение цен на японские машины выгодно дилерам крупнейших европейских автоконцернов и владельцам "АВТОВАЗа", обладающим мощными лоббистскими возможностями. Уже стало известно, что в конце октября в Госдуме будет рассматриваться вопрос о запрете эксплуатации автомобилей с правым рулем.

Вместе с тем, жители Владивостока намерены и дальше отстаивать свои права на улицах. В ближайшие две недели они организуют пикет против завышенных цен на топливо и примут участие в манифестации отставных военнослужащих, пытающихся вернуть отобранные в ходе монетизации льготы.

Как сообщалось ранее, массовая акция протеста автовладельцев во Владивостоке началась 8 октября. В течение трех дней колонна из нескольких  тысяч автомобилей с зажженными фарами ездила по городу. Таким образом, участники акции выразили протест против введенных Дальневосточным таможенным управлением тарифов на ввозимые иномарки.

Полный текст заявления Каспарова:

Акции протеста, которые в эти дни проводят автомобилисты Приморья, приобрели массовый характер. 8 октября колонна из нескольких тысяч машин с зажженными фарами проехала по улицам Владивостока: люди выступают против новых поборов на ввоз транспортных средств, которые установила местная таможня. Организаторы акции уже сумели добиться уступок со стороны власти: введение новых тарифов приостановлено. Мы приветствуем успех наших товарищей по Объединенному гражданскому фронту и рассчитываем на то, что им удастся отстоять достигнутые результаты.

События во Владивостоке еще раз показывают, что границы чиновничьему беспределу может определить только гражданское общество. Власть, уверовавшая в свою безнаказанность, будет продолжать наступление на права людей до тех пор, пока мы сами ее не остановим. Антинародная сущность путинской "вертикали власти" в том, что она сверху вниз плодит бесконечные бюрократические структуры, высасывающие из страны все соки снизу вверх. Способов призвать чиновника к ответу демократическим путем становится все меньше: наши политические права последовательно ограничивают. Но, как показывает опыт Приморья, всякому терпению есть предел.

Связь между экономическими проблемами и политическими правами становится для россиян все более очевидной. Карта российского протеста охватывает все новые и новые регионы, и свое недовольство публично выражают социальные группы, объединенные по самым разным признакам. Владельцы автомобилей, пенсионеры, частные перевозчики, армейские офицеры, шахтеры – у всех есть общий интерес: власть должна быть подотчетной народу. Власть несет ответственность за проблемы, которые стоят перед страной. Сегодня мы видим, что она не в состоянии их решить. Для нее непросто обуздать даже группу мелких таможенных чиновников, которые ради наживы готовы ущемить интересы целого региона. Что тут говорить о глобальных вызовах, которые не сегодня-завтра могут поставить под вопрос целостность российского государства?

Некомпетентный и безответственный, путинский режим опасен для России. Очевидное намерение Путина и его окружения тем или иным способом остаться у власти угрожает как сиюминутным, так и стратегическим интересам большинства россиян. На повестке дня вопрос – работает ли еще выборный механизм смены власти, или, как во Владивостоке, свои интересы мы сможем защитить только на улице?

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter