Представители оппозиции требуют от правоохранительных органов и властей Воронежской области принять незамедлительные меры для проведения тщательного и объективного расследования убийства перуанского студента в Воронеже. Об этом говорится в заявлении, поступившем в распоряжение Каспаров.Ru.

Под обращением подписались представители Объединенного гражданского фронта, СПС, Республиканской партии, движения "Оборона", "Солдатских матерей России", "Воронежского мемориала" и Воронежского гражданского конгресса.

Авторы заявления категорически не согласны с прокурором области Александром Пономаревым, заявившим, что убийство перуанского студента Энрико Уртадо было совершено из "хулиганских побуждений". Они отмечают, что следствие рассматривает и другие версии.

В Воронеже наблюдается всплеск межнациональной нетерпимости и ухудшение криминогенной ситуации в целом. Однако областные власти во главе с губернатором Владимиром Кулаковым, не решают данных проблем, а вместо этого "вплотную занялись борьбой с жителями Воронежа, отнимая у них право на прямые выборы главы города", говорится в заявлении. Авторы документа требуют от властей "прекратить политику заигрывания с лжепатриотами, разжигающими национальную, расовую и религиозную вражду", и вернуть городу славу культурного центра.

9 октября в Воронеже группа молодых людей численностью до 20 человек напала на иностранных студентов. 18-летний учащийся из Перу Анхелис Уртадо Энрике Артуро был избит до смерти железными палками и прутьями, студенты из Испании и Перу пострадали и были доставлены в больницу. Русский студент, который находился в одной компании с иностранцами, не пострадал.

По подсчетам независимых источников, с начала года это уже восьмое нападение в Воронеже на иностранцев и второе убийство. При этом раскрываемость таких дел сводится к нулю.

Нападения на иностранных студентов в Воронеже в 2005 году:

30 января двумя хулиганами избит студент Воронежской государственной строительной академии, гражданин Гвинеи-Бисау Антониу Гомиши.

18 февраля группа подростков жестоко избила двух студентов из Замбии.

1 июня избит гражданин Руанды Жозеф Хабимана, несколько лет проживший в одной из деревень области.

15 июня избиты два китайских студента филологического факультета Воронежского госуниверситета – Ван Дзюэ и Шао Нанси (вскоре милиция задержала шестерых подростков, которые напали на китайцев за то, что "иностранцы на них не так посмотрели").

3 июля в Воронеже на улице Ломоносова был избит студент Воронежской государственной лесотехнической академии, приехавший из Руанды.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter