Появились первые результаты расследования скандального убийства перуанского студента в Воронеже, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". 

Прокурор области Александр Пономарев на утреннем брифинге заявил о том, что задержан один из подозреваемых в этом деле. "Есть определенный круг лиц, который будет проверяться следственными органами на причастность к совершению этого преступления", - отметил он. При этом он отказался назвать имена задержанных.

По данным прокуратуры, примерно за час до нападения на  студентов-иностранцев группа молодых людей из 15-20 человек на этой же базе "Олимпик" избила и ограбила группу российских учащихся.

Как сообщил Пономарев, все резервы прокуратуры, ФСБ и милиции задействованы в поиске похожих по описанию молодых людей. Идет активный опрос свидетелей. В местных газетах напечатаны телефоны горячей линии, куда могут звонить очевидцы тех событий.

Кроме того, следователи надеются получить сведения и от земляка погибшего студента, а также 30-летнего испанского стажера, до сих пор находящихся в больнице. Известно, что они пробудут еще как минимум 10 дней в стационаре.

Сегодня с ними увиделся прибывший в Воронеж консул Перу Рамирес Егоров. "Есть такое мнение, что это сделала группа, связанная с такой идеологией, для которой раса человека - важная вещь", - отметил консул. Рамирес Егоров встретился и с представителями землячеств иностранных студентов Воронежа, где было объявлено о создании в городе совета по работе с иностранцами, который будет работать совместно с силовыми структурами.

Кроме того в среду стало известно о том, что  все затраты по транспортировке тела убитого студента берет на себя вуз, в котором учился перуанский студент.

Прощание однокурсников и друзей с Анхелисом Уртаду Энрике пройдет 13 октября в Архитектурно-строительном университете. В этот же день его тело отправят на родину.

В свою очередь, Андрей Фурсенко сообщил, что министерство образования намерено пересмотреть список вузов, которые могут быть рекомендованы иностранным студентам для обучения, сообщает Газета.Ru. Об этом он заявил на встрече с представителями движения "Россия молодая".

По его словам, конкретные решения будут приниматься по каждому городу и региону, с учетом сложившейся там обстановки. "Мы сейчас будем пересматривать список вузов и городов, где  могли бы рекомендовать обучаться иностранным студентам", - сказал министр, комментируя последний случай в Воронеже, когда был убит студент из Перу.

Фурсенко отметил, что в ряде вузов Воронежа приняты достаточно серьезные меры безопасности. "Там идет активная работа и с органами милиции,  есть студенческие системы безопасности, но, видимо, этого недостаточно", - сказал он.

Как передает РИА "Новости",Андрей Фурсенко сообщил, что Министерство образования и науки направило в Воронеж своего представителя для анализа сложившейся ситуации. "В зависимости от анализа ситуации в регионах мы должны принять решение по поводу того, какие из них могут быть рекомендованы для обучения иностранных студентов", - сказал министр.

Как ранее сообщал Каспаров.Ru, нападение на учащихся произошло в воскресенье, 9 октября. Группа из 15-20 молодых людей набросилась на четырех иностранных студентов и стала избивать их железными прутьями и палками.

В результате учащийся Воронежской строительной академии Анхелиса Уртадо Энрике скончался по дороге в больницу. Два его товарища - 18-летний студент медицинской академии Лаваро Айало Александер из Перу и 30-летний гражданин Испании, стажер филологического факультета Воронежского госуниверситета Потиньо Родригес Марио, были госпитализированы с тяжкими черепно-мозговыми травмами в областную клиническую больницу.

Прокуратура Воронежской области возбудила уголовное дело по двум статьям УК - по ч.2 ст.105 (п.п. "ж", "и") - "убийство группой лиц" и ч.2 ст.213 "хулиганство".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter