На состоявшемся 14 октября заседании регионального совета Кемеровского отделения  Объединенного гражданского фронта было принято решение предложить кандидатуру губернатора Кузбасса Амана Тулеева для внесения в "Черную книгу России", сообщает с места события корреспондент Каспаров.Ru.

По словам председателя регионального отделения ОГФ Александра Косвинцева, данное решение основано на действиях администрации Кемеровской области по исполнению законодательства о выборах, фактах преследования в Кузбассе "неугодных граждан и политиков", создания в регионе режима личной власти, приведения к "общему знаменателю" основных общественно-политических СМИ и других "нарушений норм морали и права".

При этом Косвинцев подчеркнул, что принятие такого решения региональным советом не связано с визитом лидера ОГФ Гарри Каспарова в Кемеровскую область на прошлой неделе. Комментируя действия местных властей, затруднившие визит политика в Кемерово, Косвинцев заявил, что "все эти неуклюжие телодвижения только вызвали обратную реакцию. При этом он добавил, что "после встреч с Каспаровым у нас появилось около двух десятков заявлений о вступлении в ОГФ".

"Что касается "Черной книги", то мы стали думать о кандидатах в нее более двух недель назад, когда у нас появилась информация о ее создании", - отметил Косвинцев. "На наш взгляд, деятельность Тулеева в последние годы отвечает критериям для внесения в список наших современников, которые своими конкретными действиями наносят ощутимый вред людям и обществу, разрушают правовую и нравственную ткань страны", - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, институт "Общественная экспертиза" и газета "Объединенный гражданский фронт" начали проект под названием "Черная книга России". Отбор в нее осуществляется на основе следующих критериев. Это должен быть общественно-значимый поступок, совершенный представителем власти не ранее 1991 года и имеющий опасные для общества последствия и противоречащий закону, морали и принципам гуманизма.

В состав Общественного совета "Черной книги России" вошли известные российские ученые, политики и правозащитники. Список совета будет расширяться за счет Москвы и регионов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter