Лето подходит к концу, начинается подготовка к новому политическому сезону. Так уж сложилось, что август в России, как писала Анна Ахматова, - проклятый месяц, полный драматических, а зачастую и трагических событий. На этот раз, кажется, пронесло. История с батискафом, который мог повторить судьбу "Курска", закончилась счастливо. И, тем не менее, за халатность и служебные преступления должен был кто-то ответить. Но, по сложившейся при Путине традиции, власть промолчала, все остались на своих местах - до очередного августа. Ведь единственное, достойное наказания преступление, по версии этой власти, – это отсутствие лояльности. Именно такая политика приводит к деградации государства, снижению его эффективности.

Вот и получается, что КПД у нынешней номенклатуры крайне низкий, а лояльность бьет через край. Теперь, правда, она все больше канализируется для достижения одной цели: третьего президентского срока. Чего только путинские угодники не придумывают: от грубого изменения действующей Конституции до сложной законодательной комбинаторики. Ведь борьба за третий срок для чиновников – это борьба за личную стабильность и высокие доходы от эксплуатации присвоенных ими государственных кресел. И именно под знаком этой борьбы пройдет весь осенний политический сезон. Маскарад уже начался, занимайте места согласно купленным билетам: Путин рулит самолетом, Путин рулит государством, Путин меняет Конституцию. Несмотря на расклеенные всюду афиши, оппозиция только сейчас начала осознавать, что третий срок – это не сказки, а реальная цель, которую перед собой поставили хозяин Кремля и его окружение.

Вот тут бы оппозиции и подняться в полный рост для защиты Основного закона. Но нет, политические партии наверняка поведут себя с Кремлем осторожно, ведь именно от него, согласно им же придуманным правилам, теперь зависит судьба всех политических объединений, которые хотят получить официальную регистрацию. Пожалуй, только КПРФ и ЛДПР могут чувствовать себя достаточно защищенными: коммунисты из-за реальной поддержки большого количества людей, жириновцы – из-за нескончаемого романа с властью. Любую же партию, находящуюся в жесткой оппозиции к Кремлю, ждет давление не только со стороны Минюста, но и со стороны МВД. И эта практика дает Путину уверенность в том, что его действия против Конституции не получат должного отпора.

Нынешняя наша задача состоит в том, чтобы лишить президента этой уверенности. Сделать это можно, только объединившись. Именно в этом состоит основная цель ОГФ. Но беда в том, что объединению оппозиции мешают силы внутри самой этой оппозиции. Все чаще и слева, и справа звучат призывы к идеологической чистоте, которые только играют на руку Путину. Эти "истинные партийцы" не хотят понимать, что стояние у стен "Матросской Тишины" и поддержка арестованных лимоновцев – это борьба за одни и те же идеалы, борьба с полицейским государством, жертвы которого не могут делиться на своих и чужих. Юноши и девушки из НБП попали в жернова этой адской машины именно потому, что отстаивали право на протест. Они не хотели разделить ту судьбу, которую приготовила для молодежи власть: стать пушечным мясом в Чечне или сделать блестящую карьеру, участвуя в политических маппет-шоу под руководством кремлевских чиновников. Тюремная участь Ходорковского также объясняется тем, что он пошел против кремлевских устоев, создав реальную угрозу всей теневой экономике и теневой политике.

Еще одним политзаключенным можно признать сокамерника экс-главы "ЮКОСа" Владимира Квачкова. Я согласен с Юлией Латыниной, что никаких доказательств его участия в покушении на Чубайса не существует. Вся эта история была необходима для создания пиар-мифа о том, что стабильности в России угрожают националисты, уже создающие вооруженные формирования. Этот миф должен убедить не столько россиян, сколько Запад в том, что только Путин может спасти нашу страну от сползания в болото фашизма. Раздавая налево и направо черную метку фашиста, играя на идеологических противоречиях коммунистов и либералов, кремлевские идеологи преследуют одну цель: не допустить объединения оппозиции.

И, тем не менее, шансы у оппозиции есть. Они связаны, прежде всего, с протестным движением в регионах. На местах нет того идеологического разлома, который раскалывает партийные верхушки. Принципиальным для региональных активистов является не политическая теория, а отношение к существующему режиму. Так, на днях объединились все оппозиционные молодежные движения Ульяновска. Левых и либералов объединил единый лозунг: "Даешь демократию!". Простые люди, не занимающие высокие партийные посты, готовы протянуть друг другу руки. Я надеюсь, что именно объединенная региональная оппозиция, а не Кремль, будет делать погоду новой политической осени.

Гарри Каспаров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter