После подписания Путиным новых избирательных законов модель демократии по чертежам кремлевских конструкторов можно считать уже завершенной. Это фактическое уничтожение института выборов – сохраняется лишь иллюзия демократических норм как гарантия вхождения Путина в разного рода международные институты типа расширенной "семерки". В создание волшебного фонаря, показывающего картинки с выставки под рабочим названием "демократия по-русски", активно включился и Александр Вешняков. Он использует довольно примитивный, но действенный прием: объяснять зрителям, собравшимся на представление, что белое - это черное, а черное - это белое. Только так можно понимать утверждения Вешнякова о том, что увеличение процентного барьера, запрещение блоков и прочие законодательные нововведения укрепляют избирательное право в России. Это может произвести впечатление лишь на тех, чьи представления о прекрасном не пошли дальше волшебного фонаря.

Казалось бы, в этой ситуации, когда власть может наслаждаться полным и тотальным контролем над аудиторией, она должна почивать на лаврах, в легкой форме страдая звездной болезнью. Но нет, примы кремлевской сцены проявляют крайнюю нервозность – с дрожащими коленями они дорисовывают в бумажную модель демократии все новые и новые охранительные элементы. Именно этим можно объяснить проведение слета "Наших" на озере Селигер, куда были стянуты самые разные силы для поднятия политической сознательности собранных по всей России подростков. Лекции и семинары кремлевских идеологов увенчались благословением «самого-самого» на личной встрече с главными нашистами.

Цель, с которой в Кремле придумали "Наших", четко и однозначно прозвучала на лекции Глеба Павловского: "противостоять фашистским демонстрациям и остановить антиконституционный переворот". Снова тот же двойной прием: говорить на экспорт о полной стабильности в стране и при этом готовить боевые дружины для подавления массовых выступлений российских граждан. Что примечательно, власть совершенно не уверена в том, что эти действия можно будет подавить силами милиции или армии. Кремль демонстрирует готовность сделать решающий шаг по переводу политики из кабинетов из залов заседаний на улицы. Параллельно развивается и другая картина – газетно-прокурорский сериал "Сосновка-2", которую его главный герой Михаил Касьянов назвал "пресс-иллюзией". События вокруг экс-премьера, которые, на первый взгляд, не имеют ничего общего со сбором путин-югенда на Селигере, связаны с тем же процессом, который сейчас происходит в нашей стране, – выжиганием всего политического поля.

Идет пристрелка даже на дальних рубежах: черную метку получил потенциальный кандидат, который может вызвать определенные симпатии у бюрократии (надо отметить, наиболее влиятельного социального класса россиян). И тут мы снова сталкиваемся с парадоксом: вопреки исторической традиции власть осуществляет политические репрессии в ситуации экономического процветания. На мой взгляд, это – следствие неуверенности власти в прочности своих кошельков. Призрак 37-го года стучится в Боровицкие ворота. Тогда, при вожде народов, истреблению начали подвергаться правоверные сталинисты, сама основа выстроенного в тогдашнем Кремле аппарата. Конечно, сейчас речь не идет о кровавых репрессиях сталинского образца, но в основе – все те же потребности борьбы за власть.

К счастью, Россия еще не окончательно вернулась к тоталитаризму. Начав атаку на Касьянова, Путин может загнать себя в тупик. Применение силы против экс-бюрократа #1, безусловно, лишит правящую верхушку ее главной опоры. Чиновники разных мастей поймут, что в Кремле больше не заботятся об их неприкосновенности: любой шаг в сторону – и тебя ждет судьба экс-премьера. Но в то же время кремлевские силовики понимают, что отступать некуда. Они не хотят показать обществу, что еще существует барьеры, которые они не могут перешагнуть.

В центре царит истерия и психоз. В такой обстановке нормальное функционирование правительства и государственного аппарата становится невозможным. Головы кремлевских зашкаливают на магическом числе – 2008. Все нынешние действия властей направлены только на одно – решение проблемы собственного выживания. В ход идут любые средства: скоро мы, вероятно, услышим последние скрипучие аккорды какофонии ползучего конституционного переворота.

Гарри Каспаров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter