Президент Владимир Путин собирается посетить Северную Корею, пишет Газета.Ru. Это будет первый визит российского руководителя в КНДР за всю историю двусторонних отношений.

В программе переговоров Путина и Ким Чен Ира - политическая ситуация на Корейском полуострове, экономические отношения.

Дипломатическая деятельность Кореи в последнее время активизировалась - Ким Чен Ир посетил Китай, готовится встреча на высшем уровне руководителей Южной и Северной Корей.

В пресс-службе президента заявили, что глава российского МИДа Игорь Иванов в феврале подписал в Пхеньяне договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между нашими странами, а в апреле глава МИД Кореи нанес визит в Москву.

Как пишет газета "Время Новостей", визит в Корею именно сейчас, когда США оправдывают строительство национальной ПРО угрозой со стороны КНДР, - демонстративная акция.

Встреча подтверждает, что в выборе партнеров Россия руководствуется не идеологией, а национальными интересами, отмечает издание.

В свою очередь глава азиатского департамента МИДа Георгий Толорая заявил в интервью газете, что инициатива визита принадлежит России. Он подчеркнул, что Россия вступает в процесс урегулирования на Корейском полуострове, и это "качественный прорыв".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter