Свердловское отделение движения "Оборона"проводит в Екатеринбурге серию мероприятий, посвящённых двухлетию ареста экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, сообщает корреспондент Каспаров.Ru с места события.

24 октября с 16:00 до 17:00 в городе состоится неофициальный референдум "Выборы будущего России". На собрании жителям будет предложено выбрать наиболее правильный, по их мнению, путь развития России.

25 октября в 18.00 около памятника декабристам пройдет митинг в поддержку экс-главы "ЮКОСа", приуроченный к двухлетию взятия его под стражу.

Как сообщил корреспонденту координатор движения "Оборона" в Свердловской области Алексей Новоселов, в программу мероприятия войдет театрализованное представление, а в завершении акции участники зажгут бенгальские огни. Кроме того он добавил, что участникам акции организаторы выдадут футболки с надписью "Свободу МБХ" и "Ходорковский Go Home".

По словам организаторов, в акции примут участие около 150 человек. Новоселоввыразил надежду, что акция станет "хорошей возможностью осветить отношение граждан к делу "ЮКОСа" и к репрессиям по отношению к оппозиции в целом". "Мы считаем, что это судебное дело сфабриковано, а Ходорковский осужден по политическим мотивам", - резюмировал Новоселов.

Кроме того 23 октября в 13:00 в Санкт-Петербурге на пересечении Малой Конюшенной улицы и Невского проспекта сторонники Ходорковского провели пикет против политических репрессий. Организатор акции - "Группа защиты Ходорковского".

Для участия в мероприятии пришли около полусотни человек. В их числе были представители "Яблока", "Обороны", "Единой народной партии солдатских матерей" и "Объединенного гражданского фронта". Манифестанты скандировали "Свободу Ходорковскому!", "Свободу политзаключенным!", "Путина – в отставку!" и "Нам нужна другая Россия!".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter