Во вторник в Москве и других российских городах проходят митинги и пикеты в поддержку экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Они приурочены к двухлетию со дня его задержания в аэропорту Новосибирска.

В Москве пикет солидарности проходит на Пушкинской площади. Он начался в 18.00 и продлится до 20.00. Как передает корреспондент Каспаров.Ru, в акции принимают участие около 50 человек. Среди них представители СПС, Объединенного гражданского фронта и движения "Оборона". Участники акции держат плакаты с надписями "Ходорковский - это ядерная сила", "А судьи кто?", "Власть, разбуди свою совесть", "Свободу Ходорковскому!" и другие. Они также скандируют "Свободу политзаключенным". Пришедшим на пикет раздают в виде брошюр статьи Ходорковского.

В начале пикета около 10 членов Евразийского союза молодежи пытались помешать проведению акции: они начали раздавать собравшимся конфеты "Мишка на севере". Однако затем инцидентов не было.

В Екатеринбурге с 18.00 около памятника декабристам проходит митинг, в программе которого театрализованное представление. В завершении акции митингующие зажгут бенгальские огни. Организаторы выдают участникам акции футболки с надписью "Свободу МБХ" и "Ходорковский Go Home".

Как ранее заявил нашему корреспонденту координатор движения "Оборона" в Свердловской области Алексей Новоселов, акция станет "хорошей возможностью осветить отношение граждан к делу "ЮКОСа" и к репрессиям по отношению к оппозиции в целом". "Мы считаем, что это судебное дело сфабриковано, а Ходорковский осужден по политическим мотивам", - резюмировал Новоселов.

В Новосибирске в аэропорту "Толмачево" также проходит небольшая театрализованная акция: в зоне прилета пассажиров, где обычно встречают прилетающих (многие, встречая незнакомых им людей, держат таблички с именами или названиями организаций) стоят участники акции с табличками "Миша, выходи!", "Ходорковский, go home!", "Ходорковский, вали из Сибири!", "Ходорковскому в Сибири не место!", "Такси до Читы, кто желает?". Акция организована инициативной группой граждан.

В Барнауле сторонники опального олигарха уже провели акцию у памятника жертвам политических репрессий. Утром у монумента собрались молодые люди, которые развесили портреты Ходорковского на колонны, обрамляющие памятник и украсили это место воздушными шариками. По словам самих участников, их акция носит стихийный и неподготовленный характер.

Акции в поддержку Ходорковского и Лебедева прошли ранее в других российских городах, в том числе 23 октября в Санкт-Петербурге. В акции приняли участие представители "Обороны", партий "Яблоко" и "Наш Выбор", Объединенного гражданского фронта. В ходе акции активисты петербургского отделения "Обороны" предагали всем желающим написать открытку Михаилу Ходорковскому. За сорок минут было собрано более ста открыток, сообщает официальный сайт "Обороны".

Сейчас Михаил Ходорковский находится в колонии ЯГ 14/10 в городе Краснокаменске Читинской области, расположенную на урановом руднике. Платона Лебедева отправили в колонию ОГ 98/3 в Ямало-Ненецком автономном округе, несмотря на то, что по закону там противопоказано отбывать наказание больным хроническим гепатитом. Кроме того, Генпрокуратура собирается предъявить Ходорковскому и Лебедеву новые обвинения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter