24 октября городской суд Санкт-Петербурга продолжил слушание сразу двух громких дел о межнациональной розни: об убийстве таджикской девочки Хуршеды Султоновой и о нападениях на иностранцев, организованных группировкой "Мэд крауд".

Подсудимым, членам группировки в возрасте от 17 до 20 лет предъявлены обвинения в разжигании расовой и национальной ненависти и участии в экстремистском сообществе. Один из них обвиняется в покушении на убийство.

Предводитель «Мэд крауд» Руслан Мельник (бывший помощник лидера нацистской группировки «Шульц-88») и его помощник (имя не разглашают) сейчас в розыске. Вчера начались прения, после которых суд огласит свой вердикт.

Суд по второму резонансному делу только начался. После долгих проволочек в Питере, наконец, приступили к слушанию дела об убийстве 9-летней Хуршеды Султоновой по существу. На скамье подсудимых восемь человек. На момент совершения преступления в феврале 2004 года часть из них были несовершеннолетними, поэтому заседания проходят в закрытом режиме. Обвиняемым вменяется в вину хулиганство, нападение и причинение тяжкого вреда здоровью. Только одному из подсудимых предъявлено обвинение в убийстве.

О фашистской подоплеке преступления и о причастности бритоголовых юношей к группировкам нацистов в материалах следствия ничего не сказано

Настроение процессам задали последние события: в минувшую субботу в Питере избили очередного иностранца, сообщают "Новые известия".

Жертвой нападения стал 23-летний студент СПбГУ из Китая Вэнь Юйцзеян. Около девяти часов вечера в одном из проходных дворов в Адмиралтейском районе он столкнулся с тремя молодыми людьми. Одного из них он задел плечом. Неосторожность стоила Вэню перелома носа, черепно-мозговой травмы и ножевого ранения ягодицы. Сейчас он находится в одной из городских больниц. Возбуждено уголовное дело, но в милиции, как обычно, не склонны подозревать нападавших в национализме.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter