26 октября в Москве на площади перед Театральным центром на Дубровке состоялась панихида по жертвам теракта, сообщает с места события корреспондент Каспаров.Ru. Солдаты роты Почетного караула возложили цветы к расположенному здесь монументу в виде гранитной стелы, с вершины которой в небо пытаются взмыть три журавля.

Почтить память погибших к Театральному центру пришли родственники погибших, их друзья, а также представители общественных организаций. В акции также принял участие лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров.

Среди участников акции - пострадавшие от терактов в Беслане, на улице Гурьянова, Каширском шоссе, в самолетах "Москва-Волгоград", "Москва-Сочи", жители и учащиеся юго-востока Москвы.

К мемориальной доске были положены 130 белых бумажных журавлей, сделанных московскими школьниками. Завершилась акция памяти минутой молчания, во время которой были зачитаны имена погибших и в небо выпустили 130 белых голубей.

Как сообщалось ранее 23 октября в Москве несколько десятков человек собрались у Театрального центра на Дубровке, чтобы почтить память жертв теракта, который унес жизни 130 человек.

В основном это - родственники и близкие погибших, а также бывшие заложники "Норд-Оста", которые установили фотографии погибших, свечи, а также возложили цветы.

В октябре 2002 года боевики во главе с Мовсаром Бараевым удерживали в здании театрального центра 912 человек, в числе которых было много женщин и детей. Погибли 130 человек. Большая часть заложников была спасена в результате спецоперации утром 26 октября 2002 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter