В ночном эфире ОРТ стартовал давно анонсированный проект известного телеведущего - "Гордон-2030". За названием, более подходящим для какого-нибудь фантастического романа или компьютерной игры, скрывается очередное ток-шоу в формате дискуссии двух соперников.

Вообще-то, подобные проекты – фирменный продукт нынешнего НТВ. Оппозиционная функция четвертой кнопке досталась по наследству от старого НТВ, но, к сожалению, в кастрированом виде: вместо настоящего плюрализма мнений - только его видимость. Однако прокремлевский интеллектуал Гордон умудрился пробиться со своим шоу аж на Первый - передовой фронт идеологической борьбы.

В последнем номере "Новой газеты" этот гость из будущего назвал себя антилибералом и соответствующим образом обозначил направление своей программы. В ходе продолжительной беседы с Натальей Ростовой фигуры были расставлены в стандартном кремлевском порядке – запад злонамеренно оказывает влияние на россиян через финансируемые им СМИ и общественные организации, интересам России (вплоть до территориальной целостности) угрожают жадные до ресурсов США и т.д.

Первая программа, вышедшая на этой неделе, была, собственно говоря, про то же - наезд на заграницу и либералов. Видимо, для затравки обсуждалась тема - возможные границы России к 2030 году – точке на временной шкале, которой и посвящены все передачи. Проехался наш антилиберал в основном по Америке и Китаю, подразумевая знак равенства между внешними врагами и либералами – пятой колонной в этой невидимой (но уже, как минимум, священной) войне. Богомерзкие западники предлагают нам демократию взамен территориям. Но православный русский народ просто так демократическими росказнями не возьмешь. У него есть все, чтобы им противостоять - гуманистическая идея, передовой опыт взаимодействия различных этносов и культур (имеется в виду, наверное, опыт подавления провинций от Опричнины до братских танков в Чехословакии и чеченской войны) и особая миссия – выработка новых нравственных установок. Короче, Гордон предлагал России не учиться, а учить.

Мнение, высказанное автором программы, никто из приглашенных гостей – психолога г-на Липского и доктора физико-математических наук г-на Меленевского - оспаривать не стал. И хотя их назвали в передаче оппонентами, разнились у них только первые слова выступлений, но никак не общий смысл. Заложенный в структуру передачи "спор" - не более чем словесная эквилибристика, маскирующая идейное единство: наша страна являет собой осажденную со всех сторон крепость, и нам пора разобраться, кто друг, а кто враг. Разбираться, правда, не обязательно – враги были обозначены сразу. Вот и весь разговор.

Самый простой и эффективный прием манипулирования сознанием заключается в использовании базовых эмоций – страха, агрессии или эйфории. Первая программа Гордона опиралась на страх перед неизвестностью будущего, перед нестабильностью настоящего. Недаром зрителям предлагалось путем электронного голосования выражать свое отношение к выступающим, причем при голосовании "за" подсветка сзади сидящих в студии была мягкого желтого света, при несогласии же – холодного темно-синего. Известный психологический прием, испытанный еще на собаках Павлова: соглашаешься со словами хозяина – и чувствуешь себя комфортно. Как за каменной стеной, выстроенной на идеологии вражды.

Все в том же интервью "Новой" Гордон признался, что ожидает "либерального визга" как реакцию на свою программу. Слова Гордона о том, что "либералам мало не покажется", я воспринял в том числе как личный вызов. Но при просмотре я ничего такого не ощутил – кроме обычного дискомфорта, наступающего у меня как реакция на всякий тифозный бред. Жаль только денег, потраченных не телевизор несколько лет назад.

Павел Викторов, Санкт-Петербург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter