Руководитель регионального отделения ОГФ в Кемеровской области Александр Косвинцев был задержан в аэропорту, откуда он собирался вылететь в Москву для участия в Марше несогласных и заседании Федерального совета ОГФ.

Как рассказал Каспаров.Ru сам Косвинцев, за несколько минут до вылета самолета на Москву к нему подошел неизвестный молодой человек и стал требовать билет, который Косвинцев якобы должен был купить для его жены. Когда оппозиционный кемеровский политик попытался объяснить мужчине, что произошло недоразумение, тот начал вести себя агрессивно, оттесняя Косвинцева от входа в зал отлетов.

Была вызвана милиция, которая забрала обоих мужчин в местное ОВД, где Косвинцеву были предъявлены обвинения в мелком хулиганстве и нецензурной брани. По словам руководителя отделения ОГФ, эти обвинения абсолютно беспочвенны. Кроме того, по его словам, во время его задержания милиция несколько раз нарушила его права: не позволяла звонить по телефону, угрожая применить силовые методы воздействия, не разрешила вызвать адвоката.

Теперь Косвинцеву уже не удастся вылететь в Москву, так как в понедельник он должен предстать перед судом. Косвинцев считает, что задержание было организовано именно с этой целью - не пустить его в Москву на Марш несогласных и заседание Федерального совета ОГФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter