В четверг, 3 ноября, активисты пропрезидентского движения "Наши" провели в центре Владимира акцию, посвященную событиям с российским траулером "Электрон" в норвежских водах. Об этом Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе движения "Оборона".

Акция представляла собой пробег: за человеком в маске для ныряния с российским флагом бежал "норвежец" с флагом Норвегии. После этого активисты движения дали интервью одному из местных телеканалов. В своих заявлениях молодые люди несколько раз повторили фразу о том, что "капитан "Электрона" Валерий Яранцев - национальный герой, и так должен поступать каждый". На вопрос по поводу возбуждения прокуратурой дела против Яранцева участники акции не смогли ничего ответить. По словам представителей "Обороны", либо нашисты "не смотрели новостей, либо, неоперативно сработали начальники из центра, не успевшие довести информацию до своих владимирских соратников".

17 октября норвежская береговая охрана задержала российский траулер "Электрон" по подозрению в незаконном промысле рыбы. Капитан Яранцев отказался подчиниться приказам норвежцев и направил судно, на борту которого остались два норвежских инспектора, в сторону российской границы. 20 октября "Электрон" вошел в порт Мурманска.

1 ноября прокуратура Мурманской области возбудила уголовное дело в отношении капитана Яранцева.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter