Несколько крупных европейских компаний собираются уйти из России из-за слишком больших коррупционных рисков передает Reuters. Об этом сообщила руководитель центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International - Россия Елена Панфилова.

В октябре Transparency International подготовила очередной мировой рейтинг коррумпированности, в котором Россия за год потеряла более 30 позиций и заняла 126-е место из 159 стран, разделив одну строчку с Албанией, Нигером и Сьерра-Леоне. В прошлом году Россия занимала 90-е место.

По словам Панфиловой, эти иностранные компании намерены уйти из России, несмотря на те сверхприбыли, которые сулит работа на быстрорастущем российском рынке. "Они заверили меня, что коррупционные риски, которые их компаниям приходится нести в России и связанные с коррупционными рисками репутационные риски заставляют их рассматривать вопрос о прекращении ведения бизнеса в этой стране", - сказала Панфилова. При этом она отказалась назвать компании.

По словам представителей антикоррупционных комитетов, вложения двух компаний, которые намерены покинуть российский рынок, оцениваются в миллиарды долларов, отмечает Газета.Ru. По словам председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, это крупные европейские компании, стремительно развивающиеся в несырьевых отраслях. "Если у нас бизнес без неформальных платежей вести нельзя, есть компании, которые понимают, что ввязываться в уголовный процесс у себя на родине смерти подобнo", - сказал он.

Из-за коррупции и неспешности в проведении структурных реформ Россия потеряла в этом году пять позиций и в рейтинге другой авторитетной международной организации - World Economic Forum, которая отвела ей лишь 75 место в мировом рейтинге конкурентоспособности, поставив вперед страны Балтии, Казахстан (61) и Азербайджан (69).

Согласно опубликованное в конце июля исследованию независимого фонда ИНДЕМ , борьбе с коррупцией не помогла даже реализация в прошлом году инициативы президента о повышении чиновничьих зарплат. Опрос 3 тысяч россиян и свыше 1 тысячи предпринимателей показал, что годовой объем взяток, переданных бизнесменами чиновникам, за последние четыре года вырос почти в 10 раз, а размер средней взятки частных компаний вырос за это время до $136 тысяч с $10 тысяч в 2001 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter