Несколько праворадикальных националистических партий провели в пятницу, 4 ноября в центре Москвы "Правый марш" - шествие и митинг под лозунгом "Россия против оккупантов", сообщает корреспондент Каспаров.Ru. Он "приурочен" ко Дню народного единства и санкционирован властями.

К 11.00 у памятника Грибоедову на Чистых прудах собралось не меньше тысячи участников. Участники двигались в сторону Славянской площади.

В 11.30 члены ОГФ и "Обороны" начали совместную антифашистскую акцию, направленую против участников Марша. Между "оборонщиками", которые забросали сторонников националистических движений презервативами, наполненными водой, и фашистами произошло столкновение. Милиция быстро оттеснила активистов "Обороны" в переулок. Один из них - Павел Шайкин - был задержан "за организацию несанкционированной акции".

Кроме "оборонщиков", на Яузском бульваре антифашистскую акцию проводил "Комитет антивоенного действия". Однако всех участников - Каретникова, Беленкина, Лабдженидзе, Рыжкина, Кригера, Ферапошкина и др. (всего девять человек) из "Комитета" милиция задержала и доставила в ОВД Басманное по адресу Лялин переулок, дом 18. На данный момент всех освободили в результате активного вмешательства юриста-участника ОГФ Михаила Дмитриева.

Также против фашизма выступили многочисленные, но неорганизованные группы молодых анархистов с лозунгом "Фашизм не пройдет!". Участники Правого марша пытались напасть на антифашистов, но были оттеснены сотрудниками правопорядка.

Одновременно с Правым маршем активисты партии "Родина" Дмитрия Рогозина провели на пересечении Бульварного кольца и Сретенки свой митинг, на который собралось более тысячи человек. Лидер партии Рогозин выступает с лозунгами, перекликающимися с лозунагми фашистского марша.

Участники фашистского марша - это, в основном, были молодые люди, среди которых преобладали бритоголовые, под барабанный бой выкрикивающие без конца "Россия - без оккупантов, Москва - без иммигрантов!". Они принесли флаги ДПНИ, монархические черно-желто-белые флаги. Растянут транспарант РОНСа.

На 12 часов участников Марша было уже не менее 3 тысяч человек, которых организаторы пытались постороить в колонну по пять человек - своеобразные мобильные отряды - и отправить на Славянскую площадь.

В руках у участников марша были плакаты с лозунгами "Россия против оккупантов", "Русский порядок", "Русские, вперед!", "Слава русскому оружию!".

На Славянской площади участники марша провели митинг, на котором выступили "известные" националисты Зарифуллин, Крылов, Холмогоров, депутат Госдумы Курьянович и глава ДПНИ Белов, выступивший с ярой провокационной речью, ответом на которую был фашистский салют из тысяч поднятых к небу рук.

Территория проведения акции охранялась сотрудниками правопорядка довольно активно, в частности, на митинг не были допущены члены СС - экстремистской национал-социалистической организации скин-хедов "Славянский Союз" Александра Демушкина.

Накануне марша ДПНИ обнародовало "Открытое письмо в адрес всех участников и сочувствующих". В документе подчеркивается, что "предстоящая акция — легальное и мирное мероприятие, поэтому все формы протеста, могущие быть истолкованными как противозаконные, во время марша должны быть исключены", сообщает Росбалт.

Митинг был организован Движением против нелегальной иммиграции и Евразийским союзом молодежи при участии движения "Память", Русского общенационального союза, общества "Правда", "Русского общественного движения и "Национал-патриотов России", "Русского общенационального союза", партии "Народная Воля". Заявленная организаторами цель акции — "отпраздновать годовщину освобождения Москвы от польско-литовских захватчиков и заявить решительный протест ползучей оккупации России нелегальными иммигрантами".

Официальный представитель ГУВД Москвы полковник милиции Виктор Бирюков сообщил, что для обеспечения общественного порядка и безопасности мероприятий, которые будут проходить в Центральном административном округе столицы, было задействовано около тысячи сотрудников, однако уже сейчас ясно, что этого недостаточно, т.к. участники настроены очень агрессивно.

2 ноября с призывом доказать свой антифашизм к федеральному комиссару "Наших" Василию Якеменко в открытом письме обратилось молодежное движение "Оборона". "Мы предлагаем провести 4 ноября совместную антифашистскую акцию "Обороны" и "Наших", - говорится в тексте письма, - если вы антифашисты и демократы не на словах, а на деле, покажите, что готовы противостоять реальным, а не выдуманным фашистам".

Однако ответом на письмо "оборонщиков" было молчание. Противостоять фашистской угрозе молодым демократам в очередной раз придется в одиночку.

В 14 часов митинг завершился. Как сообщает АПН, организаторы мероприятия, члены Евразийского союза молодежи Зарифуллин и Юрий Горский, сразу после окончания митинга были задержаны милицией по обвинению в превышении численности митингующих. Им грозит штраф.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

31.12.2005