В воскресенье, 6 ноября, в Петербурге прошла акция "Марш против ненависти", посвященная памяти правозащитника Николая Гиренко и всех других жертв фашистского террора.

По данным правоохранительных органов, в акции приняли участие около 1200 человек, сообщает корреспондент Каспаров.Ru. К представителям партий"Яблоко", СПС, "Наш выбор", Объединенного гражданского фронта, РПР, партии "Рабочая демократия" и других организаций присоединились 30 студентов из африканских стран.

Участники марша собрались в 12.30 у станции метро "Спортивная", откуда направились маршем до площади Сахарова на Васильевском острове. Они несли портреты людей, погибших от рук неонацистов в Петербурге и других городах, а также плакаты "За Россию без расизма", "Позор городу, где убивают гостей". Участники марша также скандировали различные лозунги, в частности "Россия без Путина!".

На площади Сахарова в 14.00 начался митинг, в ходе которого выступающие говорили о возможностях мирного гражданского противодействия растущей ксенофобии. Участники митинга говорили о том, что безнаказанность фашизма - это не просто упущение, а целенаправленная политика режима. Так, председатель регионального отделения ОГФ Ольга Курносова отметила, что люди, совершающие сегодня нападения на иностранных студентов и на активистов политических организаций, очень похожи. Таким образом, ведется запугивание политических активистов, что на руку властям, заявила Курносова. Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член совета ОГФ Михаил Амосов говорил о важности объединения всех людей перед угрозой фашизма. Он отметил, что на митинг собрались представители самых разных оппозиционных партий, и все они говорят "нет - фашизму, да - демократии".

"Стыдно бояться беззакония" - сказал член оргкомитета акции Юрий Нестеров, - "нельзя проходить мимо, когда бьют человека за другой цвет кожи". "Хватит бояться, пора действовать!" - призывали на митинге правозащитники, политики и ученые - коллеги покойного Гиренко.

Там же единодушно была принята резолюция митинга и заявлено о создании движения "За Россию без расизма".

Это уже второй марш памяти Гиренко. Первый проходил год назад в день рождения правозащитника - 30 октября.

Ученый-этнограф Николай Гиренко был убит 19 июня 2004 года в Петербурге в собственной квартире. Он был одним из ведущих экспертов по проблемам расизма и национализма, активно боролся с их проявлениями, участвовал в судебных процессах против фашистов.

За неполный 2005 год в Санкт-Петербурге произошло 13 нападений на национальной почве, число пострадавших составило 19 - и это только случаи, вызвавшие реакцию прессы. При этом случаев проявления агрессии, не зафиксированных ни органами МВД, ни СМИ, во много раз больше. Правозащитники и сами жертвы говорят о том, что милиционеры часто отказываются заводить протокол, ограничиваясь советами "не лезть первым в драку" или "уезжать домой".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter