7 октября в Таганроге прошел праздничный парад, организованный местным отделением КПРФ. Как отмечает корреспондент Каспаров.Ru, в этом году парад превратился в настоящий марш протеста.

К таганрогским коммунистам присоединились представители НБП, местных отделений движений "Оборона" и "ДСПА". Эти организации впервые собрались вместе, чтобы выразить протест против отмены праздника 7 ноября. Шествие было более многочисленным, чем в прошлом году.

Таганрогские власти предприняли повышенные меры безопасности во время демонстрации. Хотя начало шествия было запланировано на 10, уже в 7 часов утра на улице, по которой должны были пройти митингующие, через каждые 20 метров стояло по сотруднику милиции. На площадь, где по окончании шествия прошел митинг, было также откомандировано около 20 человек, что для Таганрога является беспрецедентной мерой.

Шествие прошло без инцидентов. Единственным "препятствием", возникшим на пути у демонстрантов, стал военный оркестр, который также шел маршем по одной из пересекающихся улиц, однако участники шествия все же дошли до площади, где состоялся митинг.

Основной идеей выступлений на митинге стал протест против "пустого, без идеи" праздник (4 ноября), предложенного властью взамен устоявшегося 7-го ноября. "Почему власть мне пытается внушить, что я с кем-то не согласен или нахожусь в соре? - заметил один из ораторов. - Или, может, это праздник примирения с путинским режимом? Мы отказываемся отмечать такой праздник!" На митинге присутствовало много молодежи.

В Таганроге в последнее время вообще наблюдается активизация молодежи в политическом плане. В определенной мере этому способствует то, что в этом городе власти более терпимо относятся к таким организациям, как НБП или ДСПА. Например, в соседнем Ростове-на-Дону любые акции НБП стараются пресекать сразу.

Колесник Антон

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

00.00.0000