Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов призывает навести порядок в иммиграционном законодательстве и исполнении законов, чтобы в России не возникла та же ситуация, что во Франции. Об этом он заявил журналистам в понедельник, 7 ноября, передает РБК. "Теоретически толпа всегда может выйти из-под своих вожаков и у нас", - сказал сенатор.

Он напомнил, что демонстрация азербайджанцев в Москве однажды уже была, а 4 ноября прошел "Правый марш" – демонстрация праворадикальных движений. "Нам нужно не разжигание отторжения, оно и без того у нас есть, а политика адаптации своих иммигрантов, которой нет", - подчеркнул Маргелов.

По его словам, "перемирие в "войне цивилизаций" на европейском континенте прервано", а "зарево пожаров во Франции высветило проблему, непредвзятому обсуждению которой мешала либо политкорректность, либо просто нежелание вставлять в повестку дня больные темы". Иммигранты во Франции не просто не ассимилируются, но даже не адаптируются к культуре и быту страны, сказал Маргелов.

Глава международного комитета напомнил позицию ПАСЕ по поводу беспорядков во Франции, озвученную председателем Ассамблеи Рене Ван дер Линденом, который призвал стороны "к спокойствию и взаимоуважению". ПАСЕ еще в 2001 году рекомендовала Комитету министров Совета Европы создать Европейский центр для изучения проблем безопасности в городах. Но такой центр до сих пор не создан. "Говорят, разумеется, об исламском следе, о терроризме. Думается, это покров, который набрасывается на истину, а она состоит в том, что европейские программы интеграции иммигрантов не работают", - считает Маргелов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter