Секретарь Совета безопасности Игорь Иванов и ряд других высокопоставленных лиц России прибыли вчера в Тегеран для обсуждения с иранскими властями проблемы иранской ядерной программы и вопросы двустороннего сотрудничества, передает AFP.

"Ядерная тема будет не единственной в переговорах с иранской стороной. Во время моего пребывания в Тегеране мы постараемся обсудить весь спектр двусторонних отношений", - сказал Иванов вечером 11 ноября журналистам в тегеранском аэропорту "Мехрабад", сообщает BBC.

12 ноября в первой половине дня прошла официальная встреча Иванова с министром иностранных дел Ирана Манушером Моттаки, посвященная возможности разработки и поставки российскими предприятиями ядерного топлива для Тегерана. По словам российских официальных лиц, инициатива Москвы предполагает, что на территории Ирана могут осуществляться некоторые процедуры переработки урана, однако его обогащение будет происходить в России.

Предполагается, что если Иран примет это предложение, то его досье не будет направляться в Совет Безопасности ООН для обсуждения необходимости введения санкций против этой страны.

Тегеран уверенно, что его ядерная программа является мирной, и до сих пор настаивал на своем праве осуществлять обогащение урана. Запад опасается, что это даст Ирану возможность производства оружейного урана.

Неназванный представитель Евросоюза заявил, что и ЕС, и США склонны поддержать соглашение, предложенное Москвой. Москва заинтересована в достижении компромисса с Ираном, так как строительство АЭС в Бушере приносит ей значительную прибыль.

Как передает AFP, глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил сегодня на пресс-конференции, что надеется на консенсус глав Ирана и России и ожидает в самом ближайшем будущем существенных результатов этой знаковой встречи.

Однако на Кремль давит Вашингтон, однозначно не заинтересованный в такого рода сотрудничестве, отмечает ВВС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter