Российские власти обвиняются в преступном бездействии в период необычайного роста и быстрого распространения в России ксенофобии и шовинизма. Обвинителем выступает Московская Хельсинская группа в лице своего председателя Людмилы Алексеевой, сообщает РБК.

Она считает, что российские правоохранительные органы и судебная система делают все, чтобы защитить нарушителей. То и дело встречающиеся факты нападения на граждан иностранных государств и иммигрантов правозащитница считает “общероссийским позором”

Как ранее сообщал Каспаров.Ru, один из последних случаев проявления межрасовой агрессии можно было наблюдать 11 ноября - в Петербурге произошла драка между местными жителями и африканскими студентами, хотя многие считают это недоразумением. Собственно, Санкт-Петербург лидирует по количеству преступлений, совершенных на расовой почве.

В Воронеже с пугающей регулярностью происходят убийства иностранных студентов: 10 октября были убиты гражданин Испании Марио Родригис и граждане Перу Лаваро Айло Александр и Анхелес Уртадо Энрике Артуро, которые являются студентами Воронежского государственного университета.

Спустя всего несколько дней в этом же городе был избит и ограблен студент из Албании.

15 октября в подмосковном Сергиевом-Посаде группа скинхедов, вооруженных арматурой, лопатами и кирпичами, ворвалась в единственный в городе мусульманский молельный дом. Нападавшие избили прихожан и сотрудника духовного управления мусульман Европейской части России Арслана Садриева. Он получил значительные телесные повреждения и был доставлен в больницу, где ему были наложены швы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

31.12.2005