Следственное управление ФСБ России предъявило обвинение генеральному директору ЗАО "Компания ЦНИИМАШ-Экспорт" академику Игорю Решетину в незаконной передаче Китаю технологий двойного назначения, передает Интерфакс.

По данным Центра общественных связей ФСБ, обвинение Решетину было предъявлено 25 октября. Кроме незаконной передачи Всекитайской экспортно-импортной корпорации "ТОЧМА" технологий, экспорт которых контролируется государством, его подозревают в организации хищения вверенного ему имущества (денежных средств в размере около 30 миллионов рублей) в составе организованной группы с использованием фиктивных фирм, зарегистрированных на утерянные паспорта граждан или на несуществующих лиц.

Обвинения в хищении также предъявлены заместителю Решетина Сергею Твердохлебову и помощнику Александру Рожкину. Все трое в настоящее время задержаны.

Уголовное дело в отношении руководства "ЦНИИМАШ-Экспорта" было возбуждено еще в декабре 2003 года. Решетина подозревали в "незаконном экспорте материалов и технологий", а также в незаконном выполнении работ, которые могли быть использованы "при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники".

В основу уголовного дела лег контракт, заключенный предприятием в 1996 году с Всекитайской импортно-экспортной технико-экспертной компанией точного машиностроения. По нему российское предприятие должно было составить отчет о "численном моделировании аэродинамического обтекания асимметрических моделей в условиях сверхзвукового потока", который китайская сторона планировала использовать для создания пилотируемых космических кораблей.

По мнению следствия, выполняя контракт, руководство "ЦНИИМАШ-Экспорта" не имело права привлекать другие научные коллективы и, соответственно, платить им. Произведенные выплаты следователи ФСБ сочли "растратой вверенного имущества", обвинив в этом Решетина и двух его заместителей - Твердохлебова и Рожкина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter