В понедельник, 14 ноября, группа жителей Омска пикетировала здание областного Законодательного собрания, депутаты которого собрались для принятия бюджета.

Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, пикетчики требовали принять поправку оппозиционного депутата Светланы Андрушко о предоставлении статуса "ветеран труда Омской области" пенсионерам с большим стажем, не получившим федеральное "ветеранское" удостоверение. В итоге поправку депутаты отклонили.

Кроме того, участников акции буквально оттеснили от здания Законодательного собрания. Сотрудники УВД загодя выставили вокруг здания "дальнее оцепление" и проверяли документы у всех проходящих (такое было только во время визита президентов России и Казахстана в Омск). Таким образом, акция горожан, видимо, осталась незамеченной депутатами и чиновниками.

Между тем другая планируемая акция протеста – против строительства в жилых микрорайонах – также была фактически сорвана. Жители Ленинского округа подали в мэрию уведомление о проведении 16 ноября пикета у здания горсовета. Однако организаторам предложили "передвинуться" и выставить пикет в 9:30 на Театральной площади - через дорогу от горсовета. При этом за день до акции заседание горсовета перенесли с 10:00 на 14:30. Организаторы пикета не удивляются тому, как "мастерски население "развели" с депутатами во времени и пространстве". Они заявили, что проведут пикет в любом случае, тем более, что у Музыкального театра их смогут увидеть больше горожан.

Татьяна Ильина, Омск

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter